Привлечение инвестиций – реальная возможность поднять экономику районаВ Сочи завершился XI Международный инвестиционный форум. Все проекты, представленные Лабинским районом, а их восемнадцать, вызвали интерес у потенциальных инвесторов. Среди подписанных соглашений – реализация проекта по строительству тепличного комплекса в станице Ахметовской, соглашение о намерениях по строительству в Лабинске завода по производству строительных материалов, который будет реализовываться, начиная с 2013 года. Серьезно рассматривались вопросы о выделении земли для строительства домов и инфраструктурного комплекса в микрорайонах «Виноградный» и «Хлеборобный». Кроме того, общество «Эколаб», занимающееся добычей и розливом питьевой воды, благодаря подписанным соглашениям, также планирует расширение своей деятельности.

Завершение реконструкции Молочного Комбината «Лабинский», в рамках которой будет запущена новая производственная линия детского питания под известным брендом «Тема», также является результатом работы Сочинского инвестиционного форума, где несколько лет назад было положено начало модернизации производства молкомбината. В период с 2009 по 2012 годы Группа инвестировала в обновление предприятия более 2 млрд. рублей. Новая производственная линия детского питания не имеет аналогов в Краснодарском крае.

Прямо во время форума лабинской делегации стало известно, что по темпам роста основных экономических показателей район вышел на первое место в Краснодарском крае.

В работе XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» приняли участие более семи тысяч участников из 55 регионов России, делегации более чем из 40 государств ближнего и дальнего зарубежья. Самые многочисленные делегации приехали из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Украины и Беларуси.