В Лабинске запущена линия детского молочного питанияМолочный комбинат «Лабинский» - предприятие с богатой историей. После коллективизации 1933 года по распоряжению МинСельхоза СССР на Кубани организовывали заводы по приемке и переработке молока. В результате в 1935 году на окраине станицы Лабинской был построен молочный завод. Предприятие принимало до двух тонн молока в сутки. Доставляли его на завод на подводах, во флягах. Постепенно завод реконструировался и расширялся. В начале 60-х годов прошлого века прошло объединение малых заводов в Лабинский молочный комбинат. 30 декабря 1986 года был подписан акт о вводе комбината в эксплуатацию и пуска цельномолочного и маслодельного цеха. В 1989 году пущено основное производство: сыродельный цех и цех переработки вторичного сырья.

В Лабинске запущена линия детского молочного питанияМолочный комбинат «Лабинский» - предприятие с богатой историей. После коллективизации 1933 года по распоряжению МинСельхоза СССР на Кубани организовывали заводы по приемке и переработке молока. В результате в 1935 году на окраине станицы Лабинской был построен молочный завод. Предприятие принимало до двух тонн молока в сутки. Доставляли его на завод на подводах, во флягах. Постепенно завод реконструировался и расширялся. В начале 60-х годов прошлого века прошло объединение малых заводов в Лабинский молочный комбинат. 30 декабря 1986 года был подписан акт о вводе комбината в эксплуатацию и пуска цельномолочного и маслодельного цеха. В 1989 году пущено основное производство: сыродельный цех и цех переработки вторичного сырья. В декабре 1992 года сыродельный комбинат «Лабинский» акционировался и стал открытым акционерным обществом производителей швейцарских сыров «Сыродел». Основным видом деятельности ОАО «Сыродел» являлась глубокая переработка молока. В 2006 году ОАО «Сыродел» вошло в состав компании «ЮНИМИЛК». В 2008 году произошла реорганизация и переименование предприятия в «Молочный Комбинат «Лабинский». В 2010 году «МК «Лабинский» в составе компаний «ЮНИМИЛК», вошел в Группу компаний Danon-ЮНИМИЛК. Сегодня завод производит продукцию под такими известными брендами как «Простоквашино», «БиоБаланс», «Летний День», «Тема».

В Лабинске запущена линия детского молочного питанияВ 2012 году завершена реконструкция и модернизация «МК «Лабинский» по инвестиционному проекту на сумму 2 млрд. 300 млн. рублей. В рамках этого проекта на молочном комбинате установлена линия по производству детского питания под известным и любимым брендом «Тема».

25 сентября состоялся пуск линии. На это торжественное мероприятие в Лабинск приехали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин и его заместитель Сергей Орленко, генеральный директор по детскому питанию Группы компаний Danon-ЮНИМИЛК в России Марк де Ру, управляющий директор представительства «Юг» Группы компаний Danon-ЮНИМИЛК Сергей Буйлов, председатель ассоциации «Кубаньмолоко» Петр Чубов. В нем приняли участие глава МО Лабинский район Александр Садчиков, директор филиала молкомбината «Лабинский» Группы компаний Danon-ЮНИМИЛК Борис Стрельцов. Почетная миссия разрезать красную ленточку и нажать на кнопку пуска линии по производству детского питания была возложена на министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина.

На торжественном пуске новой производственной линии выступили Эдуард Кутыгин, Марк де Ру, Сергей Буйлов, которые единодушно отметили, что благодаря реконструкции и модернизации молкомбината «Лабинский» появилась возможность производить широкий ассортимент востребованной качественной продукции для детей и удовлетворять покупательский спрос на детское питание. Глава Лабинского района Александр Садчиков выразил удовлетворение, что такое мощное предприятие, как молочный комбинат Группы компаний Danon-ЮНИМИЛК находится в Лабинском районе и способствует укреплению его экономики, наполнению бюджета, развитию территории, а лабинские ЛПХ и КФХ теперь имеют гарантированный рынок сбыта молока.

В Лабинске запущена линия детского молочного питанияСтарейший работник молочной промышленности, председатель ассоциации «Кубаньмолоко» Петр Чубов сообщил о том, что в Адлере проходил Всероссийский конкурс «Качество молочной продукции - 2012», где были представлены более 200 образцов молочных продуктов Кубани. Три золотые медали завоевала продукция молочного комбината «Лабинский» - творожок «Тема», отборное молоко «Простоквашино» и творог «Простоквашино», которые вице-губернатор Краснодарского края Эдуард Кутыгин вручил управляющему директору представительства «Юг» Группы компаний Danon-ЮНИМИЛК Сергею Буйлову.

В этот же день Эдуард Кутыгин побывал в агропредприятиях Лабинского района, посетил ЗАО фирму «Агрокомплекс» предприятие «Лабинское» в станице Упорной, ООО СЖК «Кедр» в поселке Красном и КФХ Александра Борцова. В последнем министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края беседовал с руководителями агропредприятий, интересовался перспективами развития АПК в районе, проблемами сельхозпредприятий, спрашивал какая помощь им требуется, а также вручил Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края директору ООО СЖК «Кедр» Андрею Михайлец и главе КФХ Александру Борцову за высокий профессионализм и отличные производственные показатели.