Александр Садчиков: заброшенной земли в районе быть не должноСуществующий режим землепользования в Российской Федерации регламентирован порядком действующего земельного законодательства, основными принципами которого являются целевое и рациональное использование земельных участков. Как известно прав без обязанностей не бывает. К сожалению, сегодня многие землепользователи не полностью отдают себе отчет в том, насколько необходимо разумное пользование земельными ресурсами. Большие земельные площади, способные приносить пользу сельским поселениям, стоят заброшенными, зарастая кустарником и сорняками, не добавляя ни доходов в бюджеты поселений, ни красоты и ухоженности сельским улицам. «Земельной апатией» назвал ситуацию, складывающуюся на местах глава района Александр Садчиков.

- Никто так хорошо не знает свою землю, и ее хозяев, как главы поселений, которые сегодня не реализовывают свои полномочия в этих вопросах. Легче в очередной раз попросить дотаций для своего бюджета, нежели искать новые источники дохода у себя под носом. Мы должны в кратчайшие сроки ликвидировать эту бесхозяйственность и остановить процесс запустения наших уникальнейших и красивейших мест, - поставил задачу глава Лабинского района.

Привести в соответствие налогооблагаемую базу с фактическим землепользованием – основная цель инвентаризации бесхозяйственных земельных участков в населенных пунктах. В настоящее время эта работа активно проводится в поселениях района. Началась она с Владимирского и Зассовского сельских поселений. Первыми в этом деле стали хутора Веселый и Привольный, поселок Соцгородок и станица Зассовская. Специально созданная комиссия, в состав которой вошли специалисты управления имущественных отношений и администраций поселений проводит детальное обследование улиц населенных пунктов, на предмет целевого использования земельных участков, фиксирует бесхозные и неоформленные земли.

В результате выявлено, что в станице Зассовской должным образом не оформлены 85 земельных участков, площадь которых составляет 25 гектаров, в поселке Соцгородок – 19 участков, общей площадью 3 гектара. Самая сложная ситуация в хуторе Веселый, там выявлено 37 гектаров неоформленных земель, связано это с отдаленностью хутора и нежеланием жителей брать и обрабатывать землю. И как следствие, поселение теряет существенную часть поступлений в свой бюджет.

- Число жителей уменьшается, население стареет, молодежь уезжает, причина — нет работы, нет нормального жилья, - комментирует ситуацию глава Зассовского сельского поселения Сергей Суховеев.

В рамках дальнейших действий будет проводиться работа с собственниками каждого участка индивидуально. Жители, которые пользуются неоформленными земельными участками, должны оформить их в собственность или в аренду, для того, чтобы платить за эту землю налоги. Бесхозные официально оформят за поселениями, чтобы впоследствии эти участки можно было бы предоставить тем, кто желает жить и работать на селе. А нерадивых землепользователей будут наказывать через суд, лишая их права собственности, либо права аренды, включая взыскание суммы задолженности по оплате за землю. Брошенные земельные участки должны получить новый статус и использоваться для реализации Закона о сельских усадьбах, который вступил в силу 3 июля 2012 года.

- Привлечение к ответственности нерадивых землепользователей не самоцель. Необходимо создать условия, при которых эта земля будет вовлечена в экономику поселения. Главное – обеспечить рациональное использование земельных массивов, - говорит начальник управления имущественных отношений Владимир Кацук.

Без преувеличения можно сказать, что краевой закон «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах» является перспективным, экономически и социально значимым для селян. Его цель создать условия для привлечения людей обратно в село, для чего определены основные направления государственной поддержки в сфере организации сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах.

Закон определяет условия, порядок, размер и выделение земельных участков, предусматривает меры по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, стимулирует людей создавать производства в малых населенных пунктах. Закон о сельских усадьбах направлен и на решение демографической проблемы села. Предполагается, что семье, участвующей в программе и создающей сельскую усадьбу в малом сельском населенном пункте, выплатят из краевого бюджета: при рождении второго ребенка единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей, при рождении третьего и каждого последующего — 700 тысяч рублей.

- У нас есть главное достояние – земля. На ней можно трудиться для того, чтобы достойно содержать семьи. Улучшение экономической ситуации естественным образом скажется на развитии населенных пунктов. Людям надо помочь найти себя, поддержать их добрые начинания. И заботиться об этом должен не только муниципалитет, но и администрации сельских поселений. Наша общая цель — обеспечить занятость населения, развитие малого предпринимательства, предприятий семейного типа и, естественно, повышение жизненного уровня населения. Закон о сельских усадьбах поможет в решении этих задач, но нужно подготовить для этого соответствующую базу, так что пришло время наводить порядок на рынке земельных ресурсов, - подчеркнул глава Лабинского района Александр Садчиков.

Работа по инвентаризации бесхозяйственных земельных участков в населенных пунктах района продолжается. Если люди будут возвращаться в село, то будут уплачиваться налоги, а значит развиваться и инфраструктура, и социальная сфера, а, следовательно, у малых населенных пунктов появится стабильное будущее.