Памятнику казакам-лабинцам, погибшим в годы Кавказской войны исполнилось 100 летВ городском парке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию памятника казакам-лабинцам, за Веру, Царя и Отечество, жизнь положивших в Кавказскую войну при защите станицы от горцев с 1841 по 1864 годы. На торжестве, которое проходило в городском парке, присутствовали казаки и казачата города и района, Виктор Верзунов, атаман Лабинского казачьего отдела, Игорь Юренко, атаман Лабинского районного казачьего общества, Василий Козлов, атаман Лабинского городского казачьего общества, Василий Клюев, глава Лабинского городского поселения, настоятель строящегося храма Александра Невского отец Петр и другие почетные гости.

Началось мероприятие с общей молитвы в память наших предков-казаков, погибших защищая Отечество. Об истории памятника собравшимся рассказал Виталий Якубов, научный сотрудник Лабинского краеведческого музея имени Ф.И. Моисеенко. Со знаменательным событием казаков и всех горожан поздравили Василий Клюев, Игорь Юренко, Виктор Верзунов и другие. Каждый из выступавших говорил слова благодарности героям-казакам, гордости за наше славное прошлое, уверенности в том, что наши дети, воспитанные на казачьих традициях будут достойны своих предков. Казачата слушали, буквально затаив дыхание, ведь не исключено, что среди фамилий, начертанных на мемориальных досках есть и их прапрадеды, о которых они, возможно не знают. В этот день у памятника звучало много красивых казачьих песен, а в завершении к нему были возложены цветы.