Экологическую культуру у населения приходится воспитывать штрафными санкциямиОбращает на себя внимание тот факт, что несколько раз в году в городе и районе становится чисто, традиционно, после весенних субботников, перед Днем Победы и Днем города или станицы, когда на уборку территорий мобилизуются и население, и коммунальные службы.

Экологическую культуру у населения приходится воспитывать штрафными санкциямиОбращает на себя внимание тот факт, что несколько раз в году в городе и районе становится чисто, традиционно, после весенних субботников, перед Днем Победы и Днем города или станицы, когда на уборку территорий мобилизуются и население, и коммунальные службы. Но от одной генеральной уборки до другой улицы населенных пунктов и дворы многоэтажек зарастают мусором, канавы, обочины, лесополосы – всевозможными упаковками, банками и бутылками, вновь появляются несанкционированные свалки. Понятно, что никто кроме самих жителей не доводят свои город, станицу или хутор до такого состояния. Конечно, проще всего возмущаться, о том, что недостаточно мусорных площадок, что мусор вовремя не вывозят, что плохо работают дворники и т.д. Но, если не лукавить, смотреть правде в глаза, то проблема не в этом, а в отсутствии у некоторых людей элементарной культуры поведения. «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» – избитый слоган, который встречается сейчас на каждом шагу, но не доходит он пока до сознания наших граждан. Вот и получаются, так называемые, несанкционированные свалки.

Актуальна эта проблема и для Лабинского городского поселения. Некоторые граждане, которых как будто бы ничто не связывает с родным городом, варварски вываливают мусор на перекрестках улиц, в посадках, на обочинах дорог, у соседских заборов. «Стараниями» таких обывателей загрязнены перекрестки улиц Гагарина – 40 лет Октября, Гагарина – Советская, Урицкого – Пушкина, Халтурина – Котовского, Халтурина - Революционная куда несут мусор со всей округи, превращая площадки для сбора ТБО, предназначенные для одного жилого квартала, в общегородскую свалку. Кто-то не нашел ничего лучше, как выбросить свой старый диван на перекрестке улиц Карла Маркса – Декабристов. В неприглядные, захламленные территории превращены автодром и «мэзовская» роща, которые не так давно были излюбленными местами отдыха лабинцев. Привлечь нарушителей к административной ответственности, на самом деле, непросто. Чтобы составить протокол остается один путь — поймать за руку человека, когда он будет выбрасывать мусор в неположенном месте.

В Лабинске ежедневно проводятся рейды, в которых участвуют экологи, казаки, работники коммунальных предприятий, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые, которые следят за соблюдением санитарного порядка. Но у жителей своя логика: «не пойман – не вор». «Хозяев» мусорных куч не найдешь. На вопрос, обращенный к жителям частного сектора: куда они вывозят свой бытовой мусор? – участники рейда слышат одну и туже отговорку: у рачительного хозяина в доме все идет в дело и никакого мусора в хозяйстве отродясь не бывало. Однако, нарушителей все-таки ловят и призывают к ответственности. Только за последний рейд было составлено более 50 административных протоколов. Не обошлось и без абсурдной ситуации. Рано утром дворник МУП УКХ вместе со своей дочерью Еленой, которая вызвалась ей помочь, отправились на работу. По пути, Елена бросила пакет с домашним бытовым хламом на ул. Садовой. Чем руководствовалась молодая женщина, мать которой, убирает такой же мусор на соседних улицах, понять сложно. На Елену Нечитайлову по данному факту составлен административный протокол.

Немалые проблемы городу создают и безответственные предприниматели, содержатели торговых точек и кафе, которые сваливают отходы в окрестностях. Многие экономят на вывозе мусора, не заключают договоры с управлением коммунального хозяйства на обслуживание, а просто выбрасывают всё это на ближайшие контейнерные площадки.

Во время очередного рейда на площадке, расположенной на пересечении улиц Урицкого-Пушкина была задержана машина, водитель которой выгружал мешки с мусором. Было установлено, что данный мусор вывозится оптово-розничным магазином. В настоящее время решается вопрос об административной ответственности предпринимателя за незаконный вывоз мусора и нарушение Правил благоустройства города.

Главными радетелями по сохранению санитарного порядка города должны быть, прежде всего, председатели микрорайонов, квартальных и домовых комитетов. Ведь невозможно к каждой мусорке, улице, двору приставить казака или сотрудника полиции, никакого человеческого ресурса не хватит. Пока же общественники бездействуют. Не чувствуется хозяйской руки в наших микрорайонах и кварталах. Лишь неудовлетворительную оценку можно дать деятельности председателям всех шести микрорайонов города: МКР №1 – председатель Полина Сергиевич, МКР № 2 – председатель Любовь Колодяжная, МКР № 3 – председатель Любовь Остапенко, МКР № 4 - председатель Галина Игнатьева, МКР № 5 – председатель Ирина Ремесленникова, МКР № 6 – председатель Ольга Ахв.

Конечно, было бы проще, если Правилами благоустройства города Лабинска, владельцы частных домовладений обязывались заключать договоры со специализированной организацией на вывоз мусора. В таком случае «уклонистов» на законных основаниях можно привлекать к административной ответственности. Но подобная инициатива почему-то не находит понимания в нашем обществе.

- Человек, не желающий цивилизованно обращаться с бытовым мусором, не уважает ни себя, ни своих соседей, — утверждает глава Лабинского городского поселения Василий Клюев. — Не заботит его и воспитание собственных детей. Какой пример подают ребенку родители, выбрасывающие домашний мусор чуть ли не под окнами соседей? Вот и приходится воспитывать экологическую культуру у населения жесткими штрафными санкциями.

А пока, каждый лабинец должен осознать, что закон жизни неумолим: проблема, вызванная наплевательским отношением к окружающей среде, рано или поздно возвращается к породившему её человеку.

Нужно приучать себя и своих близких, прежде всего, не кидать мусор, где попало.