Эффективный мониторинг — лекарство от банкротстваДепартамент по финансовому оздоровлению Краснодарского края провел в Лабинском районе выездное совещание «О мерах по предупреждению банкротства и погашению задолженности по заработной плате и задолженности по обязательным платежам в бюджет предприятиями МО Лабинский район».

Эффективный мониторинг — лекарство от банкротства

Цель совещание — детальное рассмотрение ситуации на предприятиях, допустивших снижение финансово-экономических показателей, задолженность по платежам в бюджет и зарплате, принятие скоординированных мер по предприятиям, находящимся в процедурах банкротства.

Перед началом совещания руководитель департамента по финансовому оздоровлению Краснодарского края Олег Шутов и глава Лабинского района Александр Садчиков объехали предприятия: ЗАО «Химик», ОАО «Лабинская автоколонна № 1492», ООО «Лабинсксахар».

На совещании был продолжен разговор с руководителями предприятий, кредитными организациями, правоохранительными органами по рассмотрению ситуации, сложившейся на 12 предприятиях, допустивших снижение финансово-экономических показателей и 9 предприятиях, находящихся в различных процедурах банкротства. В работе совещания также приняли участие представители федеральных структур, исполнительных органов власти Краснодарского края, руководители предприятий и арбитражные управляющие.

Руководитель департамента по финансовому оздоровлению Краснодарского края Олег Шутов в своем выступлении подчеркнул, что местные местные власти должны предпринять исчерпывающие меры для организации эффективного мониторинга экономического состояния своей территории и незамедлительно реагировать на все случаи финансового неблагополучия предприятий для предотвращения новых случаев банкротств. Любая задержка по оплате налоговых или кредитных обязательств и, тем более, заработной платы – повод для тщательного изучения ситуации. Работу по финансовому оздоровлению требуется вести совместно с территориальными подразделениями федеральных структур, которые также отвечают за экономическую безопасность края.

В ходе совещания были четко обозначены направления по предупреждению банкротства предприятий и повышению их финансовой устойчивости, предложены варианты выхода из сложившейся ситуации, установлены сроки погашения задолженности в бюджет.

Исполнение принятых решений поставлено на контроль.