Проблемы и пути развития лабинской культуры — главная тема круглого столаВ Лабинском районе состоялся II краевой фестиваль-смотр «Во славу Кубани, на благо России». Он проводится по распоряжению губернатора Кубани уже второй раз. Идея фестиваля – не только просмотр выступлений участников, но и учреждений культуры муниципальных образований, общение с главами муниципалитетов, обмен опытом.

Проблемы и пути развития лабинской культуры — главная тема круглого стола

В Лабинском районе состоялся II краевой фестиваль-смотр «Во славу Кубани, на благо России». Он проводится по распоряжению губернатора Кубани уже второй раз. Идея фестиваля – не только просмотр выступлений участников, но и учреждений культуры муниципальных образований, общение с главами муниципалитетов, обмен опытом.

В рамках этого фестиваля и проекта Партии «Единая Россия» «Культура и время» в ГДК был проведен круглый стол на тему: «Проблемы и пути развития отрасли культуры МО Лабинский район».

Под председательством главы района Александра Садчикова в работе круглого стола приняли участие: заместитель руководителя департамента культуры Краснодарского края, руководитель экспертной комиссии Владимир Ярешко, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева, глава города Василий Клюев, начальник управления культуры Иветта Елохина, Почетный гражданин Лабинского района, директор СОШ № 10 Александр Литвинов, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Александр Мудрик, главы сельских поселений, руководители учреждений культуры Лабинского района.

Александр Садчиков, открывая заседание, поприветствовал гостей, поблагодарил краевые власти за внимание и поддержку и пожелал всем плодотворной работы. Далее Иветта Елохина доложила о состоянии отрасли и дальнейших путях ее развития.

В докладе большое внимание было уделено материально-технической базе учреждений культуры. На протяжении последних лет ведется последовательная интенсивная работа по ее реконструкции. Так, на капитальный ремонт детской библиотеки, благодаря помощи депутата ЗСК Ивана Артеменко, из краевого бюджета выделено 10 млн. руб. В текущем году детская библиотека, в прямом смысле слова, обретет вторую жизнь. Подрядчики стараются сохранить стиль и архитектуру здания, которому в текущем году исполнилось 115 лет. В третьем квартале 2012 года юные читатели справят новоселье в новом уютном здании.

Начат ремонт киновидеоцентра «Восход». В 2011 году отремонтирована кровля кинотеатра на сумму 1 млн. 250 тыс. руб. Далее будет проведен капитальный ремонт, перевод кинотеатра в автономное учреждение и модернизация кинозала. Общая смета расходов составила 17 млн. рублей.

В 2012 году 55-й юбилейный день рождения отметит Детская школа искусств. На сегодняшний день здесь обучается 800 ребят в возрасте от 4 до 18 лет.

В прошедшем году на изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию здания, расположенного по адресу: г.Лабинск, ул. Школьная 175, под образовательную деятельность ДШИ, освоены краевые денежные средства в сумме 850 тыс. рублей. Проектно-сметная документация получила положительное заключение Государственной экспертизы. В настоящее время пакет документов передан в управление экономики и целевых программ администрации Краснодарского края, подготовлено ходатайство департамента культуры о включении данного проекта в финансовый план на этот год. Сметная стоимость объекта 85 млн. рублей.

Начиная с 2007 года, в Лабинском районе ведется работа по восстановлению отопления сельских домов культуры. Таким образом, на сегодняшний день из двенадцати не отапливаемых учреждений культуры остаётся лишь один — в ст.Ахметовская. Уже готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт системы отопления. Сметная стоимость объекта - 3 млн. 840 тыс. рублей.

Помимо материально-технической базы, большое внимание уделяется качеству культурных мероприятий. Практически ни одно мероприятие района и города не обходится без выступлений творческих коллективов.

В 2011 году клубными учреждениями было организовано и проведено около 6 тыс. культурно-массовых мероприятий. С января по декабрь 2011 года 1200 самодеятельных артистов побывали на 65 фестивалях и конкурсах и получили более 200 дипломов и грамот, из них 48-и участникам вручены дипломы лауреатов I степени.

Да и за несколько месяцев текущего года у лабинских артистов уже есть высокие достижения: клуб «Богатырская застава» занял 1 место в региональном фестивале военно-исторических клубов «Конвент-2011» в г.Армавир; образцовый вокальный ансамбль «Солнышко» удостоен звания лауреата I степени на фестивале-конкурсе вокального искусства «Музыкальная волна-2011» в г.Туапсе; участники образцового ансамбля «Нивадия» приняли участие в Российском турнире по спортивно-бальным танцам в г.Таганрог, в котором три танцевальные пары получили звание лауреатов, а три пары заняли I место в Российском турнире «Кубок престижа» в г.Краснодар; брейк команда SP-cew заняла I место в зональном этапе краевого конкурса брейк команд «Молодежный проспект» в ст.Кавказская.

Заместитель руководителя департамента культуры Краснодарского края Владимир Ярешко, говоря о развитии культуры в Лабинском районе, отметил, что лабинцы всегда находятся на передовых позициях. Доказательством тому служат победы в различных конкурсах и количество детей, обучающихся в учреждениях культуры. Благодаря инициативе и поддержке главы района Александра Садчикова развивается традиционная культура кубанского казачества.

Владимир Сергеевич обозначил и проблемы, над которыми необходимо работать. Это продолжение развития материально-технической базы, увеличение количества учащихся в школах искусств, компьютеризация библиотечной сети и др.

Завершая работу круглого стола, глава района подчеркнул, что его итогом станет новый импульс в работе отрасли культуры.

Далее на суд экспертной комиссии была представлена выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства и отчет творческих коллективов Лабинского района.