Совещание по комплексу весенне-полевых работ состоялось немногим позже обычного. Причиной этому стала не типичная для Лабинского района затяжная зима. Аномально низкие температуры февраля и большое количество снега, отсутствие «окон» создали неблагоприятные условия для сева. Его сроки сдвинулись на конец марта.

На совещании, куда пригласили руководителей и агрономов сельхозпредприятий, фермеров детально были проанализированы предполагаемые особенности весенней посевной и даны необходимые рекомендации.

Начальник управления сельского хозяйства Петр Приходько проинформировал, что на сегодняшний день озимых в районе посеяно 24,5 тыс. гектаров. Яровыми планируется занять 54 тыс. гектаров. Он отметил неблагоприятные погодные условия, имевшие место в период осенней вегетации растений, обратил внимание на аномально холодный февраль. Однако есть во всем этом и положительный момент. То, что на полях было много снега, обнадеживает: обильная влага сулит хороший урожай. Начальник управления также говорил о подготовке семян, наличии удобрений, горюче-смазочных материалов, готовности техники, то есть о всех составляющих, необходимых для организации сева в сжатые сроки. Петр Приходько обратил внимание сельхозпроизводителей, что по прогнозам метеорологов первая декада апреля будет дождливой, могут возникнуть проблемы с выходом техники на поля, а потому следует подстраховаться, заключив договоры с сельхозавиацией.

Заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК Евгений Свердликов заострил внимание аграриев на сбалансированности севооборота. По его мнению земледельцы стали «увлекаться» кукурузой и соей, ссылаясь на то, что эти культуры более рентабельны. На что Евгений Свердликов привел пример: рентабельность пшеницы составляет 35%, а той же кукурузы всего 13%.

- Структура посевных площадей действительно нуждается в корректировках. И понемногу это происходит. Но вы должны понимать, что нельзя сеять то, что не нужно на рынке. Жизнь все равно заставит производить продукцию, которая востребована и за которую дают более высокую цену. Снижение площадей посевов пшеницы — большая ошибка. Хлебное поле должно оставаться главным для крестьянина, - подчеркнул заместитель главы района.

Внимательно слушали агрономы рекомендации начальника Лабинского отдела «Россельхозцентр» Елены Хомрачевой. Она отметила важность сохранения озимых культур, выполнения всех защитных мероприятий и своевременной подкормки посевов. По ее словам, не принятие мер по защите культур от болезней и вредителей ведет к снижению урожайности в среднем на 7-12%. Кроме этого, она напомнила сельхозпроизводителям о необходимости высевания многолетних трав, которые восстанавливают плодородие почвы.

Елену Хомрачеву поддержал и глава района, отметив, что сегодня многие лабинские земледельцы совершенно незаслуженно забыли о многолетних травах, а ведь они существенно улучшают биологические, агрофизические и химические показатели плодородия, фитосанитарное состояние почвы и очищают поля от сорняков.

- Почва – живой организм. И человек, который взял ее под свое опеку, должен отвечать за этот бесценный ресурс, и не только бездумно растрачивать плодородные богатства, но и восполнять их, - подытожил разговор с аграриями Александр Садчиков.

В народе говорят: весенний день год кормит. Так что в ближайшее время основная задача тружеников агропромышленного комплекса района – провести весенне-полевые работы организованно и в оптимальные агротехнические сроки.