Глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков провел совещание, основными вопросами которого стали обсуждение готовности района к пропуску паводковых вод и проведение работ по берегоукреплению реки Лаба и очистке малых рек. В работе совещания приняли участие заместители главы администрации, руководители управлений, начальник отдела МВД РФ по Лабинскому району Юрий Голота, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Константин Бескаравайный, руководитель ТО ТУ Роспотребнадзор Павел Надеин, руководители подрядных организаций – ООО «Березка» Вячеслав Стаин, ООО «Промстрой» Виталий Апатов, ПМК-5 Николай Ковалев, главы поселений района.

Открывая совещание, глава муниципального образования Александр Садчиков отметил:

- Последние годы оказались для нашего района чрезвычайно насыщенными на удары стихии. Природа дает нам все более суровые уроки. И только эффективное взаимодействие всех служб, включая правоохранительные органы и службы экстренного реагирования, максимальная оперативность действий и четкость принятия решений способны обеспечить результативное решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сегодня все силы и средства района, задействованные в этой работе, переведены в режим повышенной готовности.

О том, какие мероприятия уже выполнены, доложил заместитель главы администрации МО Лабинский район по строительству, архитектуре, вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Перевалов. Сейчас ежедневно осуществляется мониторинг паводковой ситуации. На реках района установлено 15 гидропостов, на которых постоянно ведется наблюдение за гидрологической обстановкой. Уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС для защиты населенных пунктов и объектов экономики от воздействия опасных гидрометеорологических явлений. В каждом поселении определен резерв финансовых и технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В начале текущего года было проведено обследование всех мостовых и трубных переходов, расположенных на реках района. На сегодняшний день в полном объеме проведены мероприятия по устранению выявленных недостатков. В настоящее время в завершающей стадии находятся ремонтно-восстановительные работы на берегозащитных сооружениях в городе Лабинске. Проводится очистка рек от мусора - на контроле все малые реки в районе. Выполнены работы по расчистке рек Кукса и Неволька в городе Лабинске общей протяженностью 36 километров, реки Кукса в станице Владимировской – 10 километров, реки Хуторянка в хуторе Сладком – 1,5 километра, рек Семиколенная и ручья Петушок в черте станицы Зассовской – 12 километров. Почти 5 километров русла реки Большая Лаба расчищены в границах станицы Ахметовской и села Гофицкого. Решается вопрос по спрямлению и расчистке русла реки Ецока в станице Ахметовской. Все эти работы сейчас продолжаются.

На состоянии малых рек глава муниципального образования Лабинский район остановился особо:

- Эта проблема появилась в районе не вчера. Прекрасные горные реки люди сами превращают в сточные канавы. В 2005 году провели серьезную масштабную очистку рек, но как мы видим сегодня жители не меняют своих привычек, продолжая захламлять русла. По берегам каждый год вырастают свалки, чего только не достают при расчистке этих рек, строительные работы ведутся, совершенно не учитывая близость воды. Берега «обрастают» заборами, хозпостройками и долгое время контроль за этими процессами практически не осуществлялся. Корень этих бед – человеческий фактор.

Участники совещания уделили внимание и еще одной проблеме – при выполнении работ по расчистке рек Кукса и Неволька в городе Лабинске были выявлены мостовые переходы, препятствующие прохождению «большой» воды. Причем эти переходы были построены незаконно. И, тем не менее, неоднократно со стороны жителей возникали конфликтные ситуации, мешающие проведению запланированных работ. Сейчас проводится комплексная проверка, с привлечением соответствующих служб и в случае необходимости документы передаются в прокуратуру.

Контроль за развитием паводковой обстановки на территории района ведется постоянно, как наиболее сложная ситуация просматривается в Ахметовском, Отважненском и Лабинском городском поселениях.