Иван Турков  в четвертый  раз получил квоту доверия ахметовских казаковВ Ахметовском хуторском казачьем обществе состоялся отчетно-выборный сбор. По установившейся традиции, выборные казаки и гости собрались в штабе казачьего общества, чтобы подвести итоги работы за отчетный период и выбрать атамана на новый срок.

На сборе присутствовали атаманы казачьих обществ Лабинского районного казачьего общества, участковые уполномоченные полиции, представители администрации, педагоги классов казачьей направленности, духовенство. Провел Сбор начальник штаба Лабинского РКО Сергей Седиков.

Иван Турков  в четвертый  раз получил квоту доверия ахметовских казаков

Главными вопросами повестки дня были: отчет о деятельности атамана и правления ХКО за последние два года и выборы нового хуторского атамана. По традиции мероприятие началось с благословения настоятеля Свято-Никольского храма отца Павла.

Перед началом Сбора был показан документальный фильм о деятельности Ахметовского казачьего общества. Хуторской атаман Иван Турков в своем докладе осветил работу общества по основным направлениям: военно-патриотическому, духовному и физическому воспитанию молодежи, подготовке юношей к службе в армии, изучению обычаев, традиций и культуры кубанского казачества, организации государственной и иной службы, экономической деятельности. По ежегодно подводимым итогам, Ахметовское хуторское общество занимает одну из лидирующих позиций в Лабинском РКО.

Выступающие в прениях казаки дали высокую оценку деятельности атамана Туркова. Общее мнение выразил директор Ахметовской средний школы № 21 казак Владимир Колбаса:

- Иван Васильевич любит казачество, предан ему, заботится о престиже казаков среди населения. Его девизом можно назвать – честь и достоинство. Сегодня на пост атамана казачьего общества альтернативы нет, - сказал Колбаса.

Поддержал кандидатуру Туркова на новый атаманский срок и старейший казак станицы Петр Царев.

Затем перешли к главной теме сбора, ради которой собрались станичники - к выборам атамана Ахметовского общества. Единственную представленную кандидатуру на этот пост – Ивана Васильевича Туркова – сбор утвердил единогласно. Таким образом, войсковой старшина Турков в четвертый раз получил квоту доверия ахметовских казаков. Затем состоялись выборы председателя Совета стариков, судьи и председателя ревизионной комиссии.

Атаманы казачьих обществ Лабинского РКО поздравили одного из самых старых и уважаемых атаманов и пожелали плодотворной работы на благо Кубанского казачьего войска, Лабинского казачьего отдела и Лабинского районного казачьего общества.