Человеческий фактор - главная беда малых рекВ Лабинском районе полным ходом ведется подготовка к пропуску весеннего паводка.

По прогнозам специалистов, возможно несколько вариантов развития ситуации. Самый благоприятный из них - спокойное снеготаяние и минимум осадков. Однако, синоптики предупреждают, нужно готовиться к худшему: к промерзанию русел рек добавятся осадки марта-апреля и дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от интенсивности таяния снега.

Человеческий фактор - главная беда малых рек

Чтобы предотвратить или, по крайней мере, смягчить последствия пропуска талых вод, службы заранее начали проводить профилактические мероприятия. Работает паводковая комиссия, которая регулярно объезжает места возможного подтопления, контролируется состояние всех гидротехнических сооружений, особое внимание уделяется очистке от мусора малых рек, приносивших в прошлые годы немалые беды муниципальному хозяйству.

Работы по очистке и углублению русел рек Куксы и Невольки, чья протяженность составляет 20,5 и 19 км подходят к завершению. Экскаваторы ковшами выгребали горы бытового мусора — тряпки, бутылки, авторезину, - все это выбрасывали жители близлежащих улиц. Такие заторы во время паводка становятся причиной того, что вода выходит из берегов и затапливает их же дома и огороды, а потом на ликвидацию этих последствий тратятся миллионы бюджетных средств.

- К сожалению, человеческий фактор - главная беда малых рек. Стихия отступает, но люди не извлекают уроков из случившегося. Все, что было в наших силах, мы сделали, продолжим контролировать ситуацию и в дальнейшем, - сказал глава района Александр Садчиков.