Мы с тобой - казакиПод таким названием прошла районная военно-историческая викторина, посвященная 170-летнему юбилею основания 1-го Лабинского генерала Засса полка. В течение двух месяцев учащиеся школ города и района вели поисковую работу, изучали исторические документы. В итоге на суд компетентного жюри, в состав которого вошли представители казачества, сотрудники историко-краеведческого музея, центра внешкольной работы «Мир Лабы», было представлено 17 работ.

Мы с тобой - казаки

После детального изучения жюри подвело итоги, и состоялось чествование победителей. Поздравить и наградить ребят пришли почетные гости: атаманы Лабинского районного и городского казачьих обществ Игорь Юренко и Василий Козлов, председатель Совета Лабинского городского поселения Вера Захарова, депутаты городского Совета Владимир Сидоров и Игорь Чагаев.

В начале мероприятия научный сотрудник музея истории и краеведения Юлия Кисленко и методист ЦВР «Мир Лабы» Виталий Якубов рассказали о целях и задачах викторины, проанализировали конкурсные работы. Далее настал волнующий момент награждения.

Благодарственными письмами атамана Лабинского районного казачьего общества были награждены 6 участников викторины. Призовые места заняли 4 человека.

Первое место между собой разделили Дмитрий Голиус (9 «А» класс СШ № 4, руководитель – учитель истории Е.Е.Токарева) и Дарья Шевелева (8 «Б» класс СШ № 4, руководитель – учитель истории И.В.Скородумова). Эти конкурсанты набрали 118 из 120 баллов.

Второе место заняла Кристина Жукова (5 класс СШ № 14 ст. Владимирской, руководитель – преподаватель основ православной культуры и кубановедения Е.А.Токарева). Третье место – у Артёма Михайлова (3 «В» класс СШ № 9 руководитель – мама Л.В.Михайлова).

Они были награждены почетными грамотами атамана Лабинского районного казачьего общества и ценными призами, которые предоставили районное казачье общество и депутаты городского Совета.

Руководители конкурсных работ также были награждены почетными грамотами атамана Лабинского РКО.

Игорь Юренко поблагодарил родителей и наставников конкурсантов за любовь к истории и своей малой Родине, ведь взрослый человек, бережно относящийся к вечным ценностям своих предков, - лучший пример для подражания.