Сегодня школы работают по новым стандартамРасширенный педагогический совет вызвал неподдельный интерес со стороны представителей районного образовательного сообщества. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков, заместитель главы администрации по соцвопросам Татьяна Гриднева, руководители образовательных учреждений, педагоги, представители родительской общественности.

Сегодня школы работают по новым стандартам

Зал центра детского творчества был заполнен до отказа. Участники встречи отмечали, как преобразились наши школы и учреждения дополнительного образования. Сегодня приятно войти в холлы и коридоры многих учреждений, уютными стали классные комнаты и кабинеты. Приведены в соответствие с требованиями пищеблоки многих школ, отремонтированы спортивные залы. В прошлом году в районе появилось заготовочное предприятие общественного питания, что позволило перевести организацию питания школьников на качественно новый уровень. Радует глаз территория большинства образовательных учреждений. Но, начавшаяся модернизация образования меняет не только внешний облик школы - ведется работа по новым стандартам, обеспечивается индивидуальный подход к ученику, в процессе обучения минимизируется риск для его здоровья.

В 2011 году особые усилия были сосредоточены на выполнении национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», важными направлениями которой обозначена деятельность по развитию творческого потенциала учителя и поддержке талантливых детей. Как следствие - за 2 года повысилась результативность участия детей нашего района в мероприятиях различных уровней.

В прошлом учебном году в региональном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 23 школьника, из которых Евгения Лебедева, ученица 11 класса СОШ № 3, заняла 3 место по химии, Ольга Кравченко, ученица 10 класса СОШ № 4, – 7 место по обществознанию, а Наталья Свашенко, ученица 11 класса СОШ № 13, приняла участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады по технологии в городе Тамбове и стала победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

О потенциале учителей говорят победы в профессиональных конкурсах. Заслуженный учитель Российской Федерации Александр Литвинов стал призером всероссийского конкурса «Директор школы - 2011» и вошел в состав Всероссийского Совета директоров.

Победителями и лауреатами всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства стали: Елена Токарева учитель школы №4, Людмила Воронова и Евгения Мосиенко учителя школы № 9, Светлана Чистякова – учитель школы №11, Анна Дзюбенко учитель школы №10, Юлия Берсенёва, психолог Центра психологического сопровождения и Анна Тимирязова - педагог дополнительного образования центра детского творчества.

В целом, в системе образования Лабинского района трудятся 850 педагогов, из которых 8 имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 23 педагога имеют звание «Заслуженный учитель Кубани», 17 работников имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В районе работают 55 классов и групп казачьей направленности, в которых обучаются более тысячи учащихся и студентов. В 2011 году средняя школа № 28 станицы Вознесенской получила статус «Казачье образовательное учреждение».

Всего дополнительным образованием в районе охвачено 89% общего количества школьников.

Особенно порадовал тот факт, что по итогам 2011 года Лабинский район вошел в десятку лучших районов края по результатам ЕГЭ. К итоговой аттестации были допущены все выпускники, 97% успешно сдали экзамены, а 55 были награждены золотой и серебряной медалями.

Педагоги района поблагодарили депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края Ивана Артеменко и Наталью Макарчук за оказанную помощь, благодаря которой только в 2011 году на проведение капитальных ремонтов и решение вопросов благоустройства было выделено 27 млн. рублей.

В 2011 году впервые в районе на базе средней школы № 9 был открыт центр дистанционного образования. На сегодняшний день через центр проходят обучение 30 детей из малокомплектных школ, детей-инвалидов и одарённых детей. Работа в этом направлении продолжается и, поэтапно охват детей будет увеличиваться.

Более двух часов продолжалось обсуждение актуальных вопросов в рамках работы педсовета. Подвел итог встречи глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков:

- Профессия учителя, педагога – одна из самых важных. Через руки и сердца учителей прошли мы все. За последние годы система образования района сделала существенный шаг вперед. И хотя проблемы в системе образования были всегда, у нас есть и хорошие результаты, и отличные достижения. Нам, а особенно нашим детям, жизненно важно, чтобы они в будущем стали высокообразованными, профессионально востребованными и социально активными людьми и система образования Лабинского района способна справиться с этой задачей.