Основателю станиц Лабинской линии - генералу Зассу посвятили книгуВ центре детского творчества г.Лабинск состоялась презентация книги Владимира Троицкого «Генерал Засс основатель станиц Лабинской линии». На презентацию книги прибыли атаманы и казаки Лабинского районного казачьего общества, казачата, студенты, групп казачьей направленности средних учебных заведений.

Основателю станиц Лабинской линии - генералу Зассу посвятили книгу

Открыл мероприятие атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко. Он рассказал о роли генерала Засса в создании и обустройстве Лабинской кордонной линии и казачьих станиц. Участники посмотрели документальный фильм о казачьем генерале. Автор книги рассказал о своем произведении, долгом и трудном пути его написания, а научный сотрудник Лабинского краеведческого музея Юлия Кисленко поведала собравшимся о боевом и славном пути героя Кавказкой войны Засса. Атаман Лабинского казачьего общества Василий Козлов рассказал ребятам о том, что имя прославленного генерала в 1904 году было увековечено в названии 1-го Лабинского генерала Засса полка. В 1994 году Лабинские казаки восстановили историческое знамя полка, и уже четыре года подряд Лабинский генерала Засса полк ежегодно выходит на полевые сборы, где молодые казаки совершенствуют свою боевую подготовку и выучку. Атаман пожелал молодым казакам быть достойными памяти казаков-лабинцев, храбро сражавшихся под знаменами казачьего полка. Далее атаман Зассовского казачьего общества сотник Василий Улановский рассказал об истории возникновения зассовского укрепления и станицы, которая носит имя прославленного генерала. В 1993 году зассовские казаки поставили памятник Григорию Христофоровичу. Его изготовил житель станицы художник Сергей Щербина.

В завершение мероприятия автор подарил казакам и казачатам экземпляры своей книги.