Атаман Лабинского РКО отчитался о проделанной работе за годАтаман Лабинского районного казачьего общества Лабинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска войсковой старшина Игорь Юренко отчитался о проделанной работе за 2011 год, об успехах, важных событиях, решенных вопросах и рассказал о задачах на будущее.

Атаман Лабинского РКО отчитался о проделанной работе за год

Для лабинских казаков отчетный сбор — одно из самых важных событий. На него пригласили атамана Лабинского казачьего отдела есаула Виктора Верзунова, председателя Совета стариков войскового старшину Петра Маковкина, настоятеля Свято-Успенского храма отца Александра, первого заместителя главы МО Лабинский район сотника Александра Демченко, главу города Лабинска хорунжего Василия Клюева, начальника отдела МВД России по Лабинскому району полковника полиции Юрия Голоту, начальника Лабинского МРОН РУ ФСКН РФ майора полиции Александра Курганова, председателя Совета ветеранов Ирину Городнюю.

Игорь Юренко отметил, что нынешние темпы развития и возрождения казачества уже нельзя назвать скромными и робкими благодаря серьезной поддержке на всех уровнях. Наступательно работает Совет по делам казачества при Президенте Российской Федерации. Четкую позицию в отношении казачества также выразил Председатель Правительства России Владимир Путин, который отметил: «Казаки - это особые люди, у них свои вековые традиции, своя своеобразная культура, они очень колоритные, очень интересные. Казаки сыграли большую роль в становлении и укреплении российской государственности и всегда отважно защищали Родину. Для современной России очень важно, чтобы казачьи общины активно развивались, сохраняли свою историческую и культурную самобытность, воспитывали молодёжь в духе патриотизма и любви к Отчизне». Это важное заявление Путина на таком высоком уровне вселяет надежду в то, что и дальше процессы возрождения казачества будут поступательно набирать обороты.

Далее атаман рассказал о годовой работе казачьего общества в сфере патриотического воспитания молодого поколения, о работе с допризывной и призывной молодежью, о проведенных казаками станичных и районных мероприятиях, о тесном сотрудничестве с церковью.

Серьезным достижением лабинских казаков стало первое место в Кубанском Казачьем Войске, присужденное Лабинскому районному казачьему обществу по итогам проведения военно-патриотического месячника в 2011 году. Атаман подчеркнул, что в наших силах воспитывать детей настоящими патриотами своей Родины. В этих целях к 23 февраля будет открыт новый казачий класс в школе п. Красный, а также казачий военно-патриотический клуб, где дети будут обучаться упражнениям с шашкой и другим холодным оружием, верховой езде, а также изучать историю Кубани и подвиги казаков-предков.

Сегодня в районе созданы и действуют 55 казачьих классов и групп казачьей направленности, где обучаются более 1 тыс. детей. Во многом работа в казачьих классах основана на большой методической помощи специально созданного отдела по делам казачества в центре дополнительного образования «Мир Лабы» (руководитель Ирина Ситникова).

В 2011 году школа № 28 ст.Вознесенская получила статус казачьей школы. Здесь ежегодно проходят мероприятия, посвященные памяти нашего земляка-казака, Героя России, старшего лейтенанта Сергея Богданченко, погибшего при исполнении воинского долга в Дагестане. В этом году 21 февраля, в день рождения Сергея Богданченко, в школе на спортивные состязания впервые соберутся команды не только хуторских обществ района, но и других районных обществ Лабинского казачьего отдела.

Атаман рассказал, что одним из основных направлений работы Лабинского РКО является несение казаками государственной службы. Более 130 казаков-дружинников содействуют органам правопорядка, участвуют в совместных рейдах.

В 2011 году казаки успешно решали поставленные задачи. За вклад в дело служения кубанскому казачеству 5 казаков Лабинского районного казачьего общества были награждены нагрудным крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством», один - медалью «Князь Григорий Потемкин», двое - медалями «Атаман Антон Головатый», 35 - нагрудными знаками за выслугу лет и др. Это наши общие результаты и высокая оценка нашей работы.

Выступившие в прениях казаки и приглашённые дали положительные оценки деятельности атамана общества и правления. Был высказан ряд пожеланий по активизации работы общества с казачьей молодежью. Подведены итоги, намечены планы, теперь работать и работать, да так, чтобы о делах казаков говорили только – «Любо!»

После окончания Сбора атаман и гости возложили цветы к памятнику казакам-лабинцам, погибшим в годы Кавказской войны.