В большом зале ГДК состоялась отчетная конференция управления социальной защиты населения, в которой приняли участие первый заместитель главы района Александр Демченко, депутат на постоянной основе Совета МО Лабинский район Алла Михайлова и председатель горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ирина Городняя.

Начальник управления Сергей Свеженец рассказал о работе ведомства в 2011 году и планах на будущее.

Сегодня в управлении на социальном учете состоит 73 тыс. 536 человек. Из них имеют право на меры социальной поддержки более 44 тыс. Ежегодно возрастают объемы пособий и социальных выплат. Так в 2011 году общая сумма выплаченных ежемесячных пособий на ребенка в малоимущей семье составила 16466,8 тыс. рублей, в 2012 году ее планируется увеличить до 18115,0 тыс. рублей; ежегодных денежных выплат многодетным семьям 6328,5 тыс. рублей (2012 год — 10700,9 тыс.); ежемесячных выплат региональным льготникам 55116,6 тыс. рублей (2012 год — 60380,01 тыс.); компенсаций расходов на оплату жилья и коммунальных услуг 63850,9 тыс. рублей (2012 год — 71274,5 тыс.); субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг 14787,5 тыс. рублей (2012 год — 18088,6 тыс.) и т. д.

В числе многих значимых результатов прошлого года Сергей Свеженец назвал создание при государственном учреждении социального обслуживания «Мечта» двух новых отделений: профилактики семейного неблагополучия и социально-реабилитационное отделения. При последнем открыта школа по уходу за лежачими больными, за помощью сюда может обратиться любой житель Лабинского района. В комплексном центре функционирует компьютерный класс для граждан пожилого возраста. В этом году здесь планируется открыть пункт проката реабилитационного оборудования, приобрести легковые автомобили, чтобы оказывать услуги еще большему количеству подопечных. Также в планах у коллектива управления очень серьёзная работа по капитальному и текущему ремонту подведомственных учреждений, по их переоборудованию и оснащению.

- Перед нами стоят очень большие задачи на будущее, и я прошу, чтобы вы сделали эту работу как нам с вами подобает, как принято – качественно, с душой, с сердцем, с тем, чтобы люди получили от всего этого поддержку и заботу, - подытожил свое выступление Сергей Свеженец.

- Посвятить делу социальной работы всю жизнь — это удел немногих, особенных людей, обладающих уникальными способностями, душевными качествами, готовых поделиться ими с нуждающимися. Не преувеличу, если скажу, - как вы поработаете с этой категорией, такое впечатление сложится о власти, - сказал первый заместитель главы района Александр Демченко. - В нашем крае повсеместно используются практически все инструменты социальной поддержки. А по некоторым видам нашему региону нет равных. Государство старается сохранить все гарантии, хоть это и большая нагрузка на бюджет. Более того, идет увеличение пособий, так как все понимают, что сегодня эти меры имеют большое значение. Не забывает краевая власть и о самих работниках. С этого года по решению губернатора Кубани Александра Ткачева, получать на 3 тыс. рублей больше станут те сотрудники социальной сферы, которые непосредственно работают с людьми и в месяц зарабатывают не более 10 тыс. рублей, - прокомментировал Александр Демченко.

- Вы помогаете тем, у кого разный достаток, разное настроение и семейное положение, больным и одиноким, тем, кому очень трудно, труднее, чем всем другим. Кто зачастую проживает достойную жизнь, а в конце оказывается никому не нужным. И вот в этот момент приходите в жизнь вы, отдавая свое душевное тепло, доброту, становясь для своих подопечных родными людьми, - сказала депутат на постоянной основе Совета МО Лабинский район Алла Михайлова.

- Мы работаем, наверное, как ни одно другое учреждение в очень тесном контакте с управлением социальной защиты. Соцработники поддерживают ветеранов войны и труда, пенсионеров, инвалидов, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Здесь сплоченный коллектив единомышленников. Здесь нет случайных людей – только те, кто горячо любит свою профессию, чьим призванием является приходить на помощь обиженным и немощным, - подчеркнула председатель горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ирина Городняя.