Уроки мужества

Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 году был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России».

Уроки мужестваВо все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.

27 января — День снятия блокады города Ленинграда. Этой дате были посвящены уроки мужества, которые казаки Лабинского городского казачьего общества провели в профессиональном училище № 43 и Лабинском медицинском колледже.

Казаков и учащихся связывает давняя дружба, уже четвертый год в этих учебных учреждениях работают казачьи группы, где обучается казачья молодежь не только из Лабинска, но из многих районов Краснодарского края, а также Адыгеи и Карачаево-Черкесской республики.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память участника обороны Ленинграда казака-лабинца Андрея Кучерявого. Атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов рассказал ребятам о подвиге участников обороны города, которые своей самоотверженной борьбой с врагом показывали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Начальник штаба Лабинского районного казачьего общества Сергей Седиков, моряк, капитан второго ранга в отставке рассказал ребятам о роли военно-морского флота в обороне города на Неве. В заключение казаки обратились к ребятам со словами: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших. Ребята, помните, пожалуйста, эти слова. Мы должны знать и уважать историю нашей Родины.