Страницы далекого прошлого«Страницы далекого прошлого» - под таким названием состоялось заседание клуба молодых людей с ограниченными возможностями «Надежда» центра досуга молодежи «Портал», организованная архивным отделом администрации МО Лабинский район. Встреча проводилась в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию.

Страницы далекого прошлого

Перед членами клуба выступила член политсовета местного отделения Партии «Единая Россия», начальник архивного отдела Татьяна Стрельникова. Она рассказала ребятам о страницах истории нашей малой родины – Лабинска, связанных с оккупацией станицы. В архивном отделе оформлен стенд «Подпольная молодежная организация «Юный мститель». В ходе заседания клуба его участники обсуждали вопросы, связанные с деятельностью комсомольско-молодежной организации «Юный мститель» на оккупированной территории ст.Лабинской в 1942-1943 годах.

Специалисты архивного отдела совместно с членами Лабинского отделения Российского общества историков-архивистов провели для учащихся коррекционной школы № 8 еще одно мероприятие.

«Подвиг в камне и бронзе» - это автобусная экскурсия, посвященная 69-й годовщине освобождения станицы Лабинской от немецко-фашистских захватчиков. Ребята посетили мемориальный комплекс на площади Победы - центр воинской славы Лабинска, где познакомились со стелой и Стеной скорби, на которой нанесены имена земляков, погибших во время Великой Отечественной войны, памятником труженикам тыла «Танк ИС «Лабинский колхозник», Аллеей Героев, где увековечены имена лабинчан – Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России; памятником воинам-интернационалистам и памятником жителям Лабинского района – ликвидаторам последствий ядерной катастрофы.

У подножия мемориала возложили цветы и почтили память Героев минутой молчания.