Состоялась 27 сессия Совета МО Лабинский район, на которой депутаты приняли бюджет на 2012 год. Этот важный документ был подготовлен на основе прогноза социально-экономического развития Лабинского района в целом.

Его основные параметры выглядят так: доходы - 983,5 млн. рублей, расходы также - 983,5 млн. рублей, резервный фонд администрации МО Лабинский район - 800,0 тыс. рублей.

Основным доходным источником по-прежнему остается налог на доходы физических лиц – 60,4%. Основу бюджета так же составляют: единый налог на вмененный доход – 13,6%, государственная пошлина – 7%, штрафы – 7%, арендная плата за землю и муниципальное имущество – 6,9%.

Все доходные источники прогнозируются с ростом к уровню текущего года. Наибольший рост виден по налогу на прибыль – 138,9%, НДФЛ – 104,2%, ЕНВД – 110,9%, единый сельскохозяйственный налог – 143,4%, государственная пошлина – 106,8%. Транспортный налог в доход местного бюджета с 1 января 2012 года не зачисляется. Теперь в полном объеме он будет поступать в дорожный фонд Краснодарского края.

Как пояснила начальник финансового управления Екатерина Спириденкова, которая представила бюджет перед депутатами, его расходы по сравнению с 2011 годом увеличились на 70,9 млн. рублей. Как и в предыдущие годы, сохранена социальная направленность бюджета. На эту сферу предусмотрено направить 798,5 млн. рублей. В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Краснодарского края № 805-КЗ, отрасль «Здравоохранение» с 1 января 2012 года будет финансироваться из краевого бюджета. Более 20 млн. рублей предполагается выделить на финансирование 22 муниципальных целевых программ. В рамках доведенного задания муниципальным учреждениям, запланированы расходы на оплату труда (с учетом повышения с 1 октября на 6%) в полном объеме.

Предложенный бюджет депутаты утвердили большинством голосов.

Оценивая принятый бюджет, глава района Александр Садчиков отметил, что проделана большая работа по его формированию. Главный финансовый документ нацелен на развитие и при этом сохраняет социальную направленность. Он поблагодарил депутатов за принятое решение, сказал, что бюджет отражает реальные возможности, хотя потребность у всех бюджетополучателей значительно выше. Бюджет учитывает уровень инфляции, рост заработной платы и коммунальных платежей.

Народные избранники также утвердили индикативный план социально-экономического развития Лабинского района на 2012 год.