В Краснодарском крае работает программа «Накопительная ипотека», которая рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов. В ее разработке принимали участие специалисты администрации Краснодарского края, агентства развития Краснодарского края, ученые Новой экономической ассоциации. Проект опирается на опыт Германии, Австрии, Франции, Чехии и Словакии, где накопительная ипотека была успешно использована для массового обеспечения жильем широких слоев населения.

Программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита.

На первом этапе семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на вкладе «Ипотечный» в Сбербанке. Накопление происходит в течение нескольких лет по определенной схеме (от 1 года до 6 лет). Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на свой накопительный счет кубанская семья будет получать кроме процентов по вкладу социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы ежемесячного платежа, но не более 3 тыс. рублей в месяц.

На втором этапе банк-партнер предоставляет гражданам ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6-8% годовых). Размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат.

В администрации МО Лабинский район работала выездная приемная Кубанского центра господдержки населения и развития финансового рынка, которая осуществляла прием заявлений от будущих участников программы. Всего в этот день было сформировано 6 пакетов документов. На сегодняшний день в Лабинском районе уже открыто 28 счетов по программе «Накопительная ипотека».