С 6 по 15 декабря текущего года в городе и районе полицейские проведут мероприятия по профилактике правонарушений несовершеннолетних, выявлению безнадзорных и беспризорных детей, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, пресечению наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде.

В рамках операции состоятся рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений, а также общественных молодежных объединений и организаций, в ходе которых будут обсуждены вопросы по выработке и реализации совместных профилактических мер с целью противодействия криминализации в подростковой среде.

Будут проверяться по месту жительства несовершеннолетние, состоящих на учетах в отделе МВД России по Лабинскому району, с целью установления их причастности к ранее совершенным преступлениям, профилактики совершения ими правонарушений.

Не останутся без внимания места массового пребывания подростков. Здесь будут выявляться лица, провоцирующие подростков на совершение правонарушений и иных антиобщественных действий, а также фактов распространения среди несовершеннолетних наркотических средств и психотропных веществ.

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с участковыми проведут проверки вокзалов, привокзальных территорий на предмет выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность.

Также будет организована разъяснительная работа среди учащихся образовательных учреждений, их родителей или иных законных представителей об ответственности за совершение противоправных действий, а также о формах и методах вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность

Начальник ОПДН ОМВД России по Лабинскому району

подполковник полиции В.П.Пилиджаньян