9 декабря — День Героев Отечества. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных Сил. Он объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

В этот день (26 ноября по старому стилю) в 1054 году Ярослав Мудрый заложил храм в Киеве в честь святого Георгия, которого на Руси почитали как главного героя. В 1769 году в России был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, а традиция 9 декабря торжественно чествовать Героев сохранялась вплоть до 1917 года, как День георгиевских кавалеров.

Инициаторами появления нового памятного дня в России стали общественные объединения Героев. А в 2006 году с законодательной инициативой об установлении Дня Героев Отечества выступила группа депутатов Государственной Думы - Героев Советского Союза и Героев России.

Официально этот день впервые отмечался в 2007 году. Неофициально День Героев в Москве начал отмечаться с 1998 года. Именно тогда была проведена торжественная встреча Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, посвященная дню учреждения звания Героя Советского Союза 16 апреля 1934 года.

В дальнейшем этот праздник отмечался ежегодно. С 2003 года помощь и поддержку в организации и проведении Дня Героев начало оказывать правительство Москвы. Наиболее масштабно и на высоком уровне День Героев отмечался в апреле 2004 года, в год 70-летия учреждения звания Героя Советского Союза.

Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы.

Сегодня пройдет торжественный прием от имени администрации Краснодарского края с чествованием героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. В торжественном мероприятии примет участие глава Лабинского района, Герой Труда Кубани Александр Садчиков.