На территории города и района с 6 по 12 декабря проходит операция «Должник». В ходе мероприятия будут задействованы сотрудники патрульно-постовых подразделений, участковые уполномоченные полиции, инспекторы ПДН и другие службы отдела МВД России по Лабинскому району.

Главной целью операции является проведение разъяснительной работы с населением о необходимости своевременной уплаты штрафов по делам об административных правонарушениях, об ответственности, наступающей за несвоевременную их уплату. Также данные мероприятия направлены на повышение взыскаемости штрафов, наложенных в административном порядке должностными лицами ОМВД России по Лабинскому району.

Основными правонарушениями по-прежнему остаются появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в неположенных местах.

Не все граждане понимают серьезность такого правонарушения как неуплата штрафа. Злостные неплательщики могут быть подвергнуты административному аресту и помещены в камеру с административно задержанными лицами. В качестве наказания сумма задолженности может быть удвоена.

Своевременная уплата административного штрафа заканчивается по истечении 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом граждане, не оплатившие штраф в 30-дневный срок, совершают административное правонарушение, ответственность за которое, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривает штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Старший инспектор ГИАЗ ОМВД России по Лабинскому району

лейтенант полиции А.В.Саркисян