В рамках празднования Дня матери в центре детского творчества состоялся районный конкурс «Казачка Кубани - 2011». В нем приняли участие ученицы: Александра Шестопалова (СОШ № 22 ст.Чамлыкская), Мария Лифинцева, Мария Богданченко и Мария Лукашова (СОШ № 28 ст.Вознесенская), Виктория Иванова (СОШ № 16 ст.Каладжинская), Мария Филимонова (СОШ № 1 г.Лабинск), Виктория Майер (ООШ № 18 ст.Отважная), и самая маленькая участница конкурса – ученица 4 класса СОШ № 13 из ст. Владимирская Мария Григорян. Каждая из них представила вниманию жюри и зрителей свое творчество, символизирующее искреннюю любовь к народным традициям, глубокое знание казачьих обычаев и преемственность поколений. В самом начале конкурса девочки представили свою визитную карточку «Милости просим в нашу станицу». На втором этапе участницы конкурса отвечали на вопросы на знание предметов быта и одежды казаков «Из бабушкиного сундука». Самым интересным испытанием оказался конкурс «Живые картины», когда участницы вместе с группой поддержки создавали на сцене театрализованные сюжеты на темы известных художественных картин. И в заключении свою самобытность и талант девочки демонстрировали в конкурсе «Кубанский сувенир», представляя работы декоративно-прикладного творчества.

По единодушному мнению жюри наиболее ярко и колоритно образ казачки Кубани представила ученица 7 класса районной казачьей школы № 28 станицы Вознесенской Мария Лифинцева, она и стала победительницей конкурса.