В производстве следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Свердловской области находится уголовное дело № 111021909, возбужденное 28.01.2011г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств граждан, путем мошенничества, руководителями некоммерческой организации кредитный потребительский кооператив граждан (НКО КПКГ) «Актив».

Расследованием установлено, что деятельность НКО КПКГ «Актив» осуществлялась по принципу «финансовой пирамиды», денежные средства привлекались под видом высокого дохода от их использования на международном финансовом рынке «Форекс», а при вовлечении новых членов в кооператив применялись приемы стимулирования. При этом вложения средств для участия на указанном рынке не производились, денежные средства не возвращались.

Руководители КПКГ «Актив» осуществляли свою деятельность как на территории Свердловской области, так и на территории других субъектов Российской Федерации, в том числе и в Лабинском районе. За период с 2007 г. по 2010 г. общее количество пострадавших от деятельности КПКГ «Актив» составило более 30 тыс. человек.

В настоящее время ОМВД России по Лабинскому району, по поручению ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, устанавливает граждан, пострадавших от действий КПКГ «Актив». В связи с этим пострадавшим от деятельности указанного кооператива необходимо обращаться с заявлениями в дежурную часть ОМВД России по Лабинскому району по телефону 3-21-02, или по адресу: г. Лабинск, ул.Советская, 24.