Подвиг на Волоколамском шоссеАрмавирские и Лабинские казаки почтили память предков, чей героический подвиг навеки вписан в историю нашей страны. Ровно 70 лет прошло с тех страшных событий, но и сегодня казаки неустанно повторяют: «никто не забыт и ничто не забыто».

Подвиг на Волоколамском шоссе

Эта, хоть и ставшая крылатой фраза, как нельзя лучше отражает действительность. Подвиг 37-го Армавирского кавалерийского полка долгие годы оставался безымянным, а ведь в той ужасной битве под Москвой кубанские казаки оказались настоящими героями. Сегодня про это сражение слагают стихи и песни, а тогда, 70 лет назад, почти не оказалось свидетелей гибели целого эскадрона. Оставшись один на один с противником, казаки расседлали и отпустили коней, сразу понимая что назад им дороги нет. Почти без оружия эскадрон двинулся на вражеские танки и сражался до последнего бойца. Целый день им удавалось сдерживать атаку, и хоть в конечном итоге, гитлеровцы прорвались через оцепление, казакам удалось самое главное - выиграть время.

Спустя многие годы на месте сражения потомки установили поклонный крест и плиту с именами казаков. Восстановление списка оказалось делом очень кропотливым, выяснилось, что собираясь в бой, командование полка приняло решение зарыть документы в землю. Исполнители приказа в скором времени погибли, а поиски никаких результатов не принесли. Списки пришлось восстанавливать в архивах и только благодаря усердию армавирцев и лабинцев, а именно из этих городов призывались казаки, имена героев удалось увековечить.

По традиции 19 ноября в районе Волоколамского шоссе (г.Москва) состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие армавирские казаки. Остальные же собрались у памятника казакам, павшим в годы Великой Отечественной войны в г.Армавир. Сюда же прибыли казаки Лабинского РКО.

О великом значении битвы под Москвой, о бессмертном подвиге наших земляков говорил глава г.Армавир Андрей Харченко, исполняющий обязанности атамана Армавирского РКО, младший вахмистр Владимир Зинковский, потомки тех, кто не вернулся с войны и кадеты. А затем память героев почтили минутой молчания и возложением цветов и венков.