О результатах работы, проблемах и перспективах лабинского здравоохранения шла речь на очередном медсовете, куда пригласили главу МО Лабинский район Александра Садчикова.

Главный врач ЦРБ Ринат Жарков начиная свое выступление, предложил коллегам вспомнить 1998 год, когда хронически не выплачивалась зарплата, отсутствовали медикаменты, а о ремонтах приходилось только мечтать. Приоритетный национальный проект «Здоровье», принятый в 2006 году, в корне переломил ситуацию.

Сегодня Лабинский район по развитости своих медицинских услуг занимает в крае одно из лидирующих мест. В течение последних лет на проведение капитальных ремонтов и материально-техническое оснащение медицинских учреждений было выделено 85,4 млн. рублей. Отремонтированы: отделение реанимации, детское отделение, приемный покой, Каладжинская участковая больница, Упорненская амбулатория, поликлиника по обслуживанию взрослого населения, детская поликлиника, психоневрологический диспансер, СПИД-лаборатория, прачечная ЦРБ. Произведен ремонт теплотрассы ЦРБ, газификация Владимирской участковой больницы. До конца 2011 года будут отремонтированы ФАП х.Харьковский и Сладковская амбулатория.

Районное здравоохранение конца 90-х годов Ринат Жарков сравнил с тонущим кораблем.

- Тогда на весь Лабинский район был один кардиограф, а с реализаций нацпроекта «Здоровье» мы получили медицинское оборудование на сумму 77,8 млн. рублей, среди него 2 компьютерных томографа и 3 современных фиброгастроскопа, - сказал главврач. - Полностью обновлен автопарк станции скорой медицинской помощи. Сегодня он насчитывает 12 автомобилей. В 2010 году начал действовать межрайонный травматологический центр 2-го уровня. Зарплата врачей увеличилась на 5-6 тыс. рублей, среднего медперсонала на 2-3 тыс. рублей.

- Вы успешно реализуете нацпроект и его подпрограмму модернизации здравоохранения. Все эти цифры закономерный результат вашего труда и того внимания, которое власть уделяет здравоохранению, - обратился к коллегам Жарков. - 2012 год будет не менее масштабным. По программе модернизации учреждения здравоохранения получат 52,2 млн. рублей. Будет поставлено медоборудование на сумму 22,6 млн. рублей. В ближайшее время планируется проведение капитального ремонта инфекционного отделения, женской консультации, терапевтического отделения, Чамлыкской и Упорненской амбулаторий, Вознесенской, Владимирской и Каладжинской участковых больниц, акушерского отделения ЦРБ. Общая стоимость этих работ составит 68,7 млн. рублей. В течение 2 лет в Лабинском районе будут открыты неврологический и кардиологический межрайонные центры.

Александр Садчиков предложил докторам и медсестрам пообщаться о насущных проблемах здравоохранения. Врачи подняли квартирный вопрос, который влияет на кадровую проблему. Молодые врачи-интерны не остаются работать в больнице из-за жилищной проблемы. Глава района пояснил, что принята краевая программа на 2012-2013 годы «Дом для врачей». В настоящее время идет поиск площадки под строительство дома.

Заведующий реанимационным отделением Петр Фролов отметил, что наше лечебное учреждение выгодно отличается от подобных наличием больших площадей. Среди задач начавшейся модернизации - не только обновление материально-технической базы, но и изменение организации процесса оказания медицинских услуг в сторону улучшения его качества. Строительство нового хирургического корпуса снимет напряжение по ряду позиций — уверены медики.

- Я считаю, что должно быть такое отделение, и готов вместе с вами его отстаивать, - заявил Александр Садчиков. - Отведем земельный участок, сделаем проектно-сметную документацию и начнем строить.

Завершая встречу с медиками, глава района пообещал, что в таком формате они будут проходить регулярно. Необходимо вместе делать все возможное, чтобы вам было комфортно работать, а пациентам хорошо лечиться, - подчеркнул Садчиков.