В школе № 9 состоялась рабочая встреча главы МО Лабинский район Александра Садчикова с педагогами.

В начале встречи он коротко подвел итоги работы за год и осветил перспективы развития сферы образования в 2012 году. Говоря о положительных тенденциях, в отрасли, Садчиков подчеркнул, что они были бы невозможны без самих учителей. На сегодняшний день в системе образования Лабинского района трудится 850 педагогов, из них 8 имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 23 педагога звание «Заслуженный учитель Кубани», 17 работников нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации». За весь период работы приоритетного национального проекта «Образование» 23 педагога получили гранты по 100 тыс. рублей. В 2011 году директор СОШ № 10 Александр Литвинов и директор казачьей СОШ № 28 ст.Вознесенская Лилия Елисеева стали Почетными гражданами МО Лабинский район.

Благодаря поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края продолжаются капитальные ремонты и благоустройство не только городских, но и сельских школ. За последние 5 лет на эти цели выделено 77,7 млн. рублей. Наиболее крупные проекты - Центр детского творчества, городские СОШ № 9, 7, 4, 3, 5, 1, 10, 11, СОШ № 13 ст.Владимирская, СОШ № 22 ст.Чамлыкская, СОШ № 25 х.Первая Синюха.

Учреждения образования Лабинского района за четыре года принимали участие в девяти краевых целевых программах, на реализацию которых было  израсходовано 109 млн. рублей. Эти средства были направлены на организацию летнего оздоровления детей, трудоустройство подростков, профилактику  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приобретение оборудования, оргтехники, транспорта, капитальный ремонт учреждений, частичную компенсацию стоимости питания и многое другое.

Кроме того, по приоритетному национальному проекту «Образование» на приобретение мультимедийного оборудования, мебели, оборудования для школьных столовых было получено 45 млн. рублей. Также в школы поступило 11 автобусов, 61 комплект лабораторного и учебного оборудования, все образовательные учреждения подключены к сети Интернет. Полностью оборудованы и получили лицензию 22 медицинских и 3 стоматологических кабинета.

В этом учебном году Лабинский район вошел в десятку лучших районов по результатам сдачи ЕГЭ.

Что касается планов, то до конца 2012 года каждая общеобразовательная школа будет оснащена комплектом современного учебно-лабораторного оборудования для начальных классов, будет приобретено более 100 компьютеров, 30 мультимедийных проекторов и 50 интерактивных досок. Для школьных мастерских будут получены 4 комплекта современного оборудования, увеличится до 93% укомплектованность школьных библиотек учебниками. СОШ № 9 будет модернизирована путем организации в ней центра дистанционного обучения школьников (одаренных детей, детей-инвалидов).

Конечно, существуют и проблемы. Одна из них – дефицит учителей математики, физики и географии. Решить ее можно, строя доступное жилье для учителей. Такая программа уже принята на федеральном уровне и в Лабинске идет работа по выделению земельного участка под строительство такого дома.

Педагоги, беседуя с Александром Садчиковым, вспомнили состояние материальной базы образования в 2001 году. Конечно, за 10 лет изменилось многое. Но главное достижение, за которое педагоги сказали большое спасибо власти, - сохранение сети школ. Лабинский район один из немногих, где сумели сохранить школы во всех поселениях, понимая, что они являются социальными центрами станиц и хуторов. Убери школу - не будет станицы.

Говоря о перспективах развития образования, педагоги высказали пожелание продолжать поддержку школ через участие в федеральных, краевых и муниципальных программах.