В поселке Прохладном принято решение установить Стену Памяти

В поселке Прохладном принято решение установить Стену ПамятиВ пос. Прохладном 8 мая прошли мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы. В них приняли участие глава города Василий Клюев, заместитель директора ОАО ППЗ «Лабинскиий» Николай Марьенко, настоятель православного прихода в пос. Прохладном иерей Александр, жители посёлка. В начале у поклонного креста на въезде в посёлок иерей Александр отслужил поминальную панихиду по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, после чего у памятника воинам-землякам состоялся митинг. Больше 30 лет назад ветераны посёлка начали отмечать День Победы 8 мая, так как именно в ночь с 8 на 9 мая 1945г. Германия подписала Акт о капитуляции.

После торжественного въезда ветеранов ВОВ митинг открыл директор СОШ № 10 Александр Литвинов. Он рассказал о том, что сегодня в посёлке осталось шесть участников Великой Отечественной, хотя после войны в родном поселке проживало более 80-ти человек. Взрослые и дети занимались поисковой работой, восстанавливая имена ветеранов-земляков. В этом году впервые список был озвучен с большой сцены. Принято решение установить в школе № 10 Стену Памяти с именами земляков, воевавших за право жить в свободной стране. Далее поименно вспомнили об односельчанах, сложивших голову во время войны в разных точках нашей страны, - их 21 человек. Всех ушедших от нас Защитников Отечества почтили минутой молчания. В завершение митинга на своеобразном монументе – пятиконечной звезде – были установлены 66 свечей: акция «Горит свеча памяти» стала символом 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.