1007-1010 июля 2015 года в Лабинском районе состоялось выездное заседание подкомитета Юго-Восточной зоны комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями состоялось на тему «Патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Проблемы и пути их решения на примере муниципальных образования Лабинского и Мостовского районов».

В работе приняли участие депутат ЗСК Светлана Бессараб, первый заместитель главы района Олег Кухно, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков, благочинный церквей Лабинского округа протоиерей Александр Мудрик, председатель  Совета молодых депутатов Лабинского района Юрий Кетов, председатель Совета  ветеранов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя, директор Центра внешкольной работы «Мир Ла­бы» имени Н.И. Кондратенко  г. Лабинска Ирина Ситникова, молодые депутаты  подкомитета  из Лабинского, Курганинского,  Успенского, Отрадненского, Мостовского и Белореченского районов.

1007-1010 июля 2015 года в Лабинском районе состоялось выездное заседание подкомитета Юго-Восточной зоны комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями состоялось на тему «Патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Проблемы и пути их решения на примере муниципальных образования Лабинского и Мостовского районов».

В работе приняли участие депутат ЗСК Светлана Бессараб, первый заместитель главы района Олег Кухно, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков, благочинный церквей Лабинского округа протоиерей Александр Мудрик, председатель  Совета молодых депутатов Лабинского района Юрий Кетов, председатель Совета  ветеранов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя, директор Центра внешкольной работы «Мир Ла­бы» имени Н.И. Кондратенко  г. Лабинска Ирина Ситникова, молодые депутаты  подкомитета  из Лабинского, Курганинского,  Успенского, Отрадненского, Мостовского и Белореченского районов. 

В начале работы комитета депутаты  посетили городской музей истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко и Выставочный зал, где были  продемонстрированы формы  и методы работы по патриотическому воспитанию  в Лабинском районе.

«Час славы» у памятника казакам-лабинцам в городском парке и посещение мемориального комплекса «Аллея памяти» на площади Победы произвели на гостей глубокое впечатление. К Вечному огню они возложили цветы.

Щедрыми красками лета и обилием зелени встретил делегацию храм Святого Благоверного князя Александра Невского. Протоиерей Петр Климец  рассказал об истории строительства храма и расположенного на его территории Памятника примирения, посвященного казакам и всем русским воинам, погибшим в годы Гражданской войны. Гости, затаив дыхание, слушали рассказ батюшки, после чего посетили храм и приложились к мощам Святого Благоверного князя Александра Невского.

После экскурсии началось заседание «круглого стола». Первым был заслушан доклад директора ЦВР «Мир Лабы» Ирины Ситниковой о системе казачьего воспитания в образовательных учреждениях Лабинского района. С презентацией исследовательской работы на тему: «Троицкое восста­ние» выступили учащиеся СОШ №28 ст-цы  Вознесенской им. Героя России С.Н. Богданченко. О духовных истоках патриотизма рассказал благочинный церквей Лабинского округа  протоиерей Александр Мудрик. Далее слово было предоставлено председателю под­комитета Юго-Восточной зоны комитета Совета молодых де­путатов Краснодарского края по вопросам культуры, инфор­мационной политики, социальной защиты населения и взаи­модействия с общественными объединениями Ирине Комаревцевой, которая на примере Мостовского района продемонстрировала опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи и привлечению внимания к мемориалам и памятникам. Председатель совета ветеранов им. Н.Т. Смолярова  Ирина Городняя поделилась опытом работы членов ветеранской  организации с молодежью. О роли музеев в патриотическом и духовно-нравственном вос­питании подрастающего поколения на примере Лабинского городского поселения рассказал председатель ко­митета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объе­динениями, директор музея ис­тории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко Евгений Виноградов.

По итогам большой работы подкомитета  было принято решение:

1. Принять к сведению информацию о реализации мероприятий по патриотическому воспитанию детей и подростков.

2. Одобрить работу муниципальных образований Лабинского и Мостовского районов по вопросу патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

3. Рекомендовать членам подкомитета совместно с Советами молодых депутатов при представительных органах местного самоуправления:

- активизировать работу по патриотическому воспитанию детей и подростков в рамках утвержденных органами местного самоуправления муниципальных образований планов работы;

- продолжить использование при проведении тематических и экскурсионных мероприятий в музеях и библиотеках края обобщенные данные информационного банка о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, размещенные на Интернет-портале Министерства обороны Российской Федерации «ОБД Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru/);

- содействовать популяризации и обеспечению доступности в общеобразовательных учреждениях обобщенного компьютерного банка данных, содержащих информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал);

- освещать информацию о проводимых в муниципальных образованиях мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи, в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Депутат ЗСК Светлана Бессараб поблагодарила  главу района Александра Садчикова, власти  района и города, общественные организации, учреждения образования и культуры за  прекрасное содержание памятных мест и мемориалов, строительство и реконструкцию храмов и часовен, а также за глубокий комплексный подход и патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Председатель Совета молодых

депутатов Лабинского района                                                                  Ю.В.Кетов