molodie na_akzii_zelenaya_volna23 апреля в рамках краевой акции «Зеленая волна», посвященной празднованию 70-летия Великой Победы, в парке Победы была высажена аллея Славы. В акции приняли участие депутат ЗСК Иван Артеменко, первые заместители главы района Александр Демченко и Олег Кухно, глава города Алексей Матыченко, заместители главы района и города, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты всех уровней, почетные граждане района и города, главы сельских поселений, специалисты администраций района и города, представители духовенства, общественных организаций, политических партий, казачества, силовых структур, ТОСов города и сельских поселений. Всего порядка 200 человек.

В начале мероприятия состоялся митинг. Собравшихся поздравили с приближающимся Днем Победы первый заместитель главы района Александр Демченко, депутат ЗСК Иван Артеменко, глава города Алексей Матыченко, председатель совета ветеранов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя.

Проект озеленения территории был разработан армавирским муниципальным предприятием «Озеленитель» совместно с Армавирским совхозом декоративной культуры им. Н.С. Полохова, который и предоставил посадочный материал.

В 10-ти секторах этот день было высажено порядка 100 молодых лип, сосен, елей, туй и рябин. Самое активное участие в акции принимали молодые депутаты Лабинского района.

Первое деревце – молодую ель - накануне посадили глава района Александр Садчиков и председатель райсовета Ринат Жарков. Во время высадки они заметили, что в густых ветвях спряталось птичье гнездышко. Это хорошая примета, предвещающая мир и благодать. Значит, парку Победы быть! Быть памяти народной, истине и добру!

Завершается реконструкция мемориала. Лабинская Книга Памяти распахнула свои гранитные страницы, на которых золотом засияли имена 11000 наших защитников, отдавших жизни за мир на родной земле. Ко Дню Великой Победы площадь Победы превратится в уникальный мемориал, собравший на своей территории свидетельства ратных подвигов и героических будней тыла, партизан, воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, имена Героев Советского Союза, Социалистического труда, России, Героев труда Кубани и наших земляков, принявших участие в работе над реконструкцией мемориала «Аллея памяти». Мемориал «Площадь Победы» станет уникальным местом, которое приобретет мощное патриотическое звучание. Именно поэтому главой района было принято решение о создании здесь второго городского парка. Жители и гости района разных возрастов смогут комфортно проводить досуг в святом для всех нас месте и одновременно изучать историю своей малой родины, ведь памятники, словно нити, связывают воедино прошлое, настоящее и будущее.

Символично, что высадка аллеи Славы совпала с началом десятой юбилейной акции "Георгиевская лента". С 23 апреля по 9 мая в рамках акции жителям и гостям района раздают георгиевские ленточки.

Председатель Совета молодых депутатов Лабинского района Ю.В.Кетов