06-02-2015-106 февраля 2015 года в музее состоялось мероприятие под названием «Ты не бойся синевы, не утонешь…», посвященное 85-летию образования Воздушно-десантных войск России, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 26-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Организовал мероприятие директор музея, председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями, депутат Совета Лабинского городского поселения Евгений Виноградов при непосредственном участии ассоциации ветеранов ВДВ г. Лабинска.

На встречу с учащимися 7 – 8-х классов средней школы № 4 г. Лабинска пришли гвардии рядовой роты десантного обеспечения 217 гвардейского парашютно-десантного полка Сергей Бородаев, гвардии сержант 2-й роты 1-го батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка Владимир Тупикин и гвардии рядовой отдельной разведывательной роты специального назначения 28-го гвардейского парашютно-десантного полка Игорь Строганов.

Сергей Бородаев рассказал ребятам об истории создания и становления «крылатой пехоты» в нашей стране, участии воздушно-десантных подразделений в войнах и вооруженных конфликтах XX века, о вооружении десантников и их боевых машинах.

С оживленным интересом школьники слушали Владимира Тупикина, который поделился с ними своими воспоминаниями об участии в Афганской войне. Не остался без должного внимания и рассказ Игоря Строганова об особенностях службы в разведывательных подразделениях Воздушно-десантных войск.

Для учащихся также демонстрировались видеоклипы с песнями в исполнении воинов-десантников – ансамблей «Десантное братство», «Голубые молнии», группы «Ростов» и других исполнителей.

В проведении мероприятия также приняли активное участие Владислав Битюков - заместитель начальника отдела военного комиссариата по военно-патриотической работе по г. Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам, Ирина Городняя - председатель Лабинского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов им. Н.Т. Смолярова, Роман Слипенко - ведущий специалист управления общественной безопасности администрации муниципального образования Лабинский район, секретарь координационного совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Встреча с ветеранами ВДВ в Лабинском музее прошла впервые. Она произвела на ребят большое впечатление. Даже после завершения мероприятия ребята не спешили покинуть музей. Они увлеченно рассматривали форму, нагрудные знаки и боевые награды десантников, задавали интересующие их вопросы.

Заместитель председателя Совета молодых депутатов Лабинского района

Е.А.Виноградов