18-02-2015-218 февраля 2015 года в городе Москве состоялось заседание круглого стола ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления», организатором которого стал комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Участие в заседании круглого стола Всероссийского Совета местного самоуправления приняли молодые депутаты от территорий муниципальных образований субъектов Российской Федерации. В составе делегации от Краснодарского края был депутат Лабинского городского поселения Лабинского района Игорь Чагаев.

Заседание круглого стола прошло на тему: "Перспективные формы участия граждан и принятии решений на местном уровне и развитии муниципальных образований". В рамках заседания круглого стола были рассмотрены вопросы о развитии форм участия граждан в принятии решений на местном уровне, проанализирован опыт субъектов Российской Федерации, всероссийских общественных объединений и научных организаций по данному направлению деятельности.

С докладами о развитии местных сообществ, о создании системы обучения граждан основам местного самоуправления, о консолидации местных сообществ, выступили ученые деятели, эксперты и практики в области местного самоуправления.

В ходе заседания круглого стола была принята резолюция о необходимости ежегодно проводить Всероссийский форум по участию граждан в принятии решений, по вовлечению молодежи в процессы принятия общественно-значимых решений "Молодежный Законотворческий форум"; по реализации в субъектах Российской Федерации на местном уровне комплексных образовательных программ "Школа местного актива", "Школа молодых законотворцев", "Школа народного избранника" и другие.

Председатель комитета СМД КК по

вопросам местного самоуправления И.О.Чагаев