20022015-120 февраля 2015 года в рамках месячника военно-патриотической работы в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко проводится комплекс мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и другим памятным датам военной истории нашего Отечества. Его сотрудники сохраняют и передают историческую память о событиях военных лет и доблестных защитниках Отечества, принимают участие в воспитании подрастающего поколения – настоящих граждан и патриотов своей страны, малой Родины.

В преддверии Дня Защитника Отечества городской историко-краеведческий музей посетили курсанты Лабинской автошколы ДОСААФ России. Директор музея, заместитель председателя Совета молодых депутатов Лабинского района Евгений Виноградов провел для них мультимедийную лекцию по теме «Лабинск, Лабинский район в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.». Будущие военные автомобилисты познакомились с историей Лабинского и Упорненского партизанского отрядов, молодежного подполья «Юный мститель». Узнали они и о трагическом периоде оккупации Лабинского района (7 августа 1942 года – 25 января 1943 года), за который немецко-фашистские каратели и их пособники уничтожили более 2,5 тысяч мирных жителей, вывезли в Германию основное богатство колхозов и совхозов – зерно и другие продукты.

Экскурс по страницам истории Лабинского района периода Великой Отечественной войны продолжился в зале Боевой Славы музея. Там курсанты автошколы увидели экспонаты военных лет: фотографии, документы, предметы солдатского быта…Особое внимание у них привлек паспорт бойца Упорненского партизанского отряда Василия Шевченко, на страницах которого он незадолго до смерти (был расстрелян фашистами 4 января 1943 года в станице Лабинской) написал прощально письмо к своим родным и близким. Ребятам довелось даже подержать некоторые экспонаты в руках. Они с любопытством рассматривали немецкий противогаз, а также читали фронтовые письма советских солдат.

Впечатлений от посещения городского историко-краеведческого музея у курсантов автошколы осталось много. Они не спешили уходить, долго рассматривали экспонаты, задавали интересующие их вопросы.

Заместитель председателя Совета

молодых депутатов Лабинского района Е.А.Виноградов