Действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края гарантирована ежегодная индексация некоторых социальных выплат региональным льготникам, семьям, имеющим детей, гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, вдовам и родителям погибших военнослужащих.

Действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края гарантирована ежегодная индексация некоторых социальных выплат региональным льготникам, семьям, имеющим детей, гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, вдовам и родителям погибших военнослужащих.

Социальные выплаты, установленные федеральным законодательством ежегодно индексируются по уровню инфляции. Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» установлен уровень инфляции на 2013 год в размере 5,5%.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2013 года составит 13087 рублей 61 копейка, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком будет установлено в размере 2453 рубля 93 копейки, по уходу за вторым и последующими детьми – 4907 рублей 85 копеек. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 20725 руб. 60 коп. Названное пособие выплачивается при сроке беременности не менее 180 дней. Ежемесячное пособие в размере 8882 руб. 40 коп. на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери, опекуну или другому родственнику, фактически ухаживающему за ребенком. Пособие выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

Ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» установлена в размере 11138 рублей.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2012 года № 1592 «Об индексации некоторых социальных выплат с 1 января 2013 года» социальные выплаты некоторым категориям жителей Краснодарского края с 1 января 2013 года определены в следующих размерах:

  • ежемесячное пособие вдовам и родителям погибших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников федеральной службы безопасности – 492 рубля;
  • ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и жертвам политических репрессий – 596 рубля;
  • ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы – 410 рублей;
  • ежегодная денежная выплата: инвалидам вследствие радиационных воздействий – 1452 рубля; участникам ликвидации последствий радиационных аварий – 976 рублей; родителям, несовершеннолетним детям, а также не вступившим в новый брак вдовам лиц, умерших вследствие радиационных воздействий – 1944 рубля;
  • ежемесячное пособие на ребенка – 152 рубля, ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери – 298 рублей, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, - 220 рублей.
  • ежегодная денежная выплата многодетным семьям - 3693 рубля в год на каждого несовершеннолетнего ребенка или ребенка старше 18 лет, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении среднего и высшего профессионального образования (с ежеквартальной выплатой по 923,25 рублей).

Новые размеры выплат будут установлены органами социальной защиты населения в автоматизированном порядке, без истребования заявления о перерасчете или иных документов, в связи с чем обращаться в управление социальной защиты населения по данному вопросу не следует.

Руководитель управления социальной защиты населения в Лабинском районе С.П.Свеженец