korrupciya fotoПо инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

В соответствии  с  Федеральным законом от  25 декабря 2008  года № 273-ФЗ  «О противодействии коррупции», Законом Краснодарского  края от 23 июля 2009 года №1798-КЗ «О противодействии коррупции в Краснодарском  крае»,  в целях дальнейшего совершенствования антикоррупционных механизмов в деятельности органов местного самоуправления в муниципальном образовании Лабинский район утверждена муниципальная программа « Противодействие коррупции в муниципальном образовании Лабинский район на 2015-2017 годы».

Основными целями программы являются:

• проведение эффективной политики по предупреждению коррупции на уровне местного самоуправления;
  • укрепление доверия жителей муниципального образования Лабинский район к местному самоуправлению;
  • снижение уровня коррупции при исполнении муниципальных функций и предоставлении муниципальных услуг;
  • привлечение общественных организаций и средств массовой информации к деятельности по противодействию коррупции, обеспечению открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Лабинский район.

Но самое важное направление в борьбе с коррупцией - пробудить в людях чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала брезгливость и неприятие. Как сказал Президент Российской Федерации, «коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной». Любой гражданин должен, в конце концов, понять, что недопустимо добиваться решения проблем путем подношений, благодарностей и отката.

О фактах коррупционных проявлений вы можете сообщить на «телефон доверия»

управления общественной безопасности администрации муниципального образования Лабинский район-3-12-12