Лабинские казаки приняли участие во всероссийской  военно-патриотической акции «Бескозырка -2015»Ранним утром 3 февраля 2014 года 45 молодых лабинских казаков из казачьих групп Лабинского социально-технического техникума, Лабинского медицинского колледжа, Лабинского аграрного техникума, Северо-кавказского института бизнеса и информационных технологий, военно-патриотического клуба «Казачья застава» средней школы №5 отправились в город-герой Новороссийск для участия во всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка-2015».

Вначале ребят ждала экскурсия в отряд погранично-сторожевых кораблей в городе Новороссийске. Лабинских казаков с морскими пограничниками связывает давнишняя дружба, многие казаки прошли службу в отряде, а трое казаков сегодня несут службу на погранично-сторожевых кораблях отряда. Радушно встретили ребят моряки. Они рассказали молодым казакам об охране морской границы, показали документальной фильм, а затем ребята отправились с экскурсией на корабли, которые в это время находятся у причала. Тепло ребят встречали экипажи кораблей, они показали казакам и казачатам устройство суден, их вооружение. В кают-компании ребят напоили флотским чаем, а небольшой группе казаков представилась возможность на погранично-сторожевом катере выйти в море в район Малой земли, где в это время проходила историческая реконструкция высадки десанта. Попрощавшись с моряками ребята отправились с экскурсией в музей Черноморского флота на артиллерийский крейсер «Кутузов», который стоит у причала морского вокзала в центре города. Под вечер на площади Героев, в самом сердце Новороссийска ребята приняли участие в ритуале Памяти и Скорби у могил тех, чей прах покоится в земле города-героя, кто в грозный час войны выстоял и победил на черноморском берегу, кто отвоевал у фашистов Новороссийск.
К мемориальной стене возложили цветы. Затем лабинская делегация отправилась к памятнику, расположенному на переднем рубеже обороны города-героя, и оттуда в составе многотысячной колоны с зажженными лампадами в руках прошла в район Малой земли. У мемориала на месте высадки легендарного куниковского десанта состоялись реконструкция боя морской пехоты с фашистами, митинг и спуск на воду венка с бескозыркой.

Атаман Лабинского ГКО Василий Козлов