Садчиков: низкий поклон вам, лабинские труженики!

Трудным был для лабинчан нынешний хлеб. И дело вовсе не в пресловутом человеческом факторе, не в нехватке техники или ГСМ, а совсем в другом – в погодных условиях, они мешали, неделями лил дождь. За несколько дней выпадала двойная норма осадков. Чтобы успеть за короткое время собрать урожай, селяне сутками работали в поле.

Садчиков: низкий поклон вам, лабинские труженики!Трудным был для лабинчан нынешний хлеб. И дело вовсе не в пресловутом человеческом факторе, не в нехватке техники или ГСМ, а совсем в другом – в погодных условиях, они мешали, неделями лил дождь. За несколько дней выпадала двойная норма осадков. Чтобы успеть за короткое время собрать урожай, селяне сутками работали в поле.

Двадцать дней длилась битва за хлеб. Уже все позади: бессонные ночи, соревнования между хозяйствами и постоянная тревога за судьбу урожая. В Лабинском районе чествовали земледельцев – людей, посвятивших всю свою жизнь выращиванию хлеба, кормильцев всей нашей страны.

Праздник открыла девушка-казачка с хлебным караваем в руках. Испеченный из зерна нового урожая, он принес в зал не только вкусный, знакомый всем с детства аромат, но и создал атмосферу праздника, наступившего для аграриев после нелегких трудовых будней.

Садчиков: низкий поклон вам, лабинские труженики!Уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур в Лабинском районе проведена на посевной площади 30784 гектара. Средняя урожайность по району составила 50,2 центнера с каждого гектара, а в ряде хозяйств перевалила за 60 центнеров. 143 комбайна убирали хлеб на полях. Перевозку зерна осуществляли 130 автомобилей. Наибольшими результатами в нынешнем году по праву могут гордиться работники самых передовых хозяйств района: агрофирм «Кубань», «Прогресс», «Родина», «Нива», «Упорная», ОАО ППЗ «Лабинский». Не подкачали и фермеры, получившие от 55 до 57,9 центнеров зерна с гектара.

В этот день лабинские земледельцы услышали немало добрых слов в свой адрес. От всей души поздравил хлеборобов с окончанием жатвы секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия», глава МО Лабинский район Александр Садчиков.

- Наше главное богатство земля и люди. Вот она, наша хлеборобская элита, труженики, которые своими мозолистыми руками вырастили урожай. Смотришь, и сердце наполняется гордостью за них. Пережили очередную стихию, но выстояли, и хлеб отстояли, - отметил в своем выступлении лидер лабинских единороссов.

Самым приятным моментом на празднике стала церемония награждения. На сцену поднимались руководители хозяйств, занявших призовые места, комбайнеры, водители, сотрудники полиции, пожарные. Словом, все те, кто внес свой вклад в общий вес лабинского каравая. Не забыли и о ветеранах труда, посвятивших всю свою жизнь самому благородному делу на свете – хлебу. Как говорится в народе, величайшего уважения заслуживает труд земледельцев, но трижды достоин уважения тот хлебороб, кто вырастил рядом с собой нового. Ветеранов отрасли поблагодарили за то, что смогли не только сохранить, но и приумножить лучшие крестьянские традиции и передать их молодым. Каждому из них вручили памятные подарки и цветы.