Обращаем внимание жителей города и района на опасность приобретения мяса и мясной продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы и пригодность использования продукции в пищу людям, в том числе в местах несанкционированной торговли. Такие продукты могут стать причиной заражения опасными инфекционными заболеваниями: бруцеллезом, сальмонеллезом, пастереллезом и другими, а также инвазионными заболеваниями: описторхозом, финнозом, трихинеллезом и другими. В соответствии с действующими техническими регламентами реализация продукции животного происхождения, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, запрещена.

Покупая данную продукцию, вы подвергаете свое здоровье серьезному риску, так как при её употреблении, даже после термической обработки, угроза заражения полностью не исключается. Поэтому безопаснее вообще отказаться от приобретения продуктов животноводства на стихийных рынках, а приобретать их в специализированных для торговли местах, где проводится обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза.

Если вы обладаете информацией о реализации мяса и мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе в местах несанкционированной торговли, вы можете сообщить на телефон «горячей линии» департамента ветеринарии Краснодарского края: 8 (861)262-28-69.