1908-zonalnoe soveshzanieВ Лабинске под председательством вице-губернатора Краснодарского края Владимира Свеженца состоялось зональное совещание, посвященное мобилизации доходов в консолидированный бюджет в 2015 году в Лабинском, Курганинском, Мостовском районах.

В работе приняли участие председатель комитета ЗСК края по финансово-бюджетной и налоговой политике Иван Артеменко, представители органов исполнительной власти Краснодарского края, заместитель руководителя УФНС России по Краснодарскому краю, главы Лабинского, Мостовского и Курганинского районов Александр Садчиков, Сергей Ласунов, Владимир Ивченко, главы городских и сельских поселений, руководители финансовых органов муниципальных образований, руководители территориальных налоговых инспекций, начальники городских и районных отделов службы судебных приставов, руководители предприятий.

В начале работы Владимир Свеженец и Иван Артеменко проинформировали о ситуации, складывающейся с краевым бюджетом.

23 июля подведены итоги исполнения консолидированного бюджета края по доходам за первое полугодие 2015 года. По оперативным данным за 7 месяцев 2015 года доходы консолидированного бюджета края составили 117,8 млрд. рублей, что выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года более чем на 2,4млрд. рублей. Годовое бюджетное назначение исполнено на 55,0%. Темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года составил 102,1%. Вместе с тем, недопоступление доходов в бюджет составило 5,4 млрд. рублей.

В отраслевом разрезе по итогам 6 месяцев 2015 года наибольшие объемы поступлений в бюджет получены: по организациям потребительской сферы, топливно-энергетическому, агропромышленному и строительному комплексам.

Отставание по основному доходному источнику всех уровней бюджета – налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 4,5 млрд. рублей. Отставание по налогу на прибыль организаций – 3 млрд. рублей, по налогу на имущество организаций – 300 млн. рублей.

В рейтинге территорий края по консолидированному бюджету Лабинский район занимает 14 место (Курганинский район – 23 место, Мостовский район – 38место).

Далее подробному анализу подверглось исполнение консолидированных бюджетов всех трех районов, одновременно с заслушиванием представителей предприятий-должников. Причины неуплаты налогов у всех разные, вердикт один – в районную казну налоги должны поступить, ведь неисполнение бюджетных назначений – это непрофинансированные заработные платы работников, неоказанная помощь сельскохозяйственным предприятиям и малозащищенным гражданам, неоплаченная в срок работа предприятий, влекущая за собой несвоевременные расчеты с бюджетом и персоналом по заработной плате.

Далее муниципалитеты отчитались о ведущейся по данному направлению работе, и рассказали о том, что еще планируется сделать в ближайшее время.

Вице-губернатор акцентировал внимание органов местной власти на основных мероприятиях, которые необходимо выполнить, чтобы увеличить поступления в бюджет.

Т. Гальцова