09-05-3Торжественное открытие площади Победы и обелиска в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось 9 мая 1968 года. В 2001 году здесь же была открыта Аллея Героев, где увековечены имена лабинцев – Героев Советского союза, Социалистического труда, России. Позже сюда перенесли танк «Лабинский колхозник», установили памятники воинам-интернационалистам и ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Сегодня площадь Победы, созданная 47 лет назад, пополнилась еще и мемориальными плитами, на которых золотом высечены имена наших земляков, погибших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести – почти 11 тысяч человек. Их прах покоится на территории 36-и государств ближнего и дальнего зарубежья, но теперь их имена собраны здесь – они вернулись домой, на лабинскую землю.

На освящение комплекса «Аллея Памяти» пришли представители районной и городской администраций, депутаты,  духовенство, казачество, ветераны, коллективы предприятий и организаций, молодежь, жители и гости города.

Торжественное мероприятие началось с выноса факела с огнем, зажженным у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. По площади Победы его пронесли ветераны Вооруженных Сил Павел Калашников, Виктор Асеев и Игорь Строганов. Они передали символ вечной памяти о подвиге защитников Отечества главе района Александру Садчикову, ветерану Великой Отечественной войны Павлу Шарину и ученикам казачьего класса СОШ № 10 Андрею Литвинову и Виктории Кравец. Проходит несколько секунд и Вечный огонь загорается на лабинской земле.

Такая масштабная реконструкция была бы невозможна без поддержки многих людей. Благодаря им обновленный комплекс стал главной площадкой в Лабинском районе для сохранения истории нашей малой Родины и патриотического воспитания молодежи. Почетное право открыть мемориальную доску с их именами предоставили депутату Законодательного Собрания Краснодарского края Ивану Артеменко и главе города Алексею Матыченко. Вместе они сдернули белое покрывало и под ярким майским солнцем засияли имена возглавлявшего до недавнего времени Кубань Александра Ткачева, председателя ЗСК Владимира Бекетова, вице-губернатора Кубани Ивана Перонко, бывшего председателя краевого Совета ветеранов Николая Горового, главы Лабинского района Александра Садчикова, депутата ЗСК Ивана Артеменко, Почетного гражданина Лабинского района, который долгие годы руководил Советом ветеранов, Николая Смолярова.

- Такие проекты важны для сохранения памяти о Победе, они призваны сплотить общество, укрепить преемственность поколений Мы выполнили свой сыновний долг. Теперь дело за молодыми, которые сберегут эту святыню и продолжат поисковую работу, чтобы свободные места на гранитных плитах заполнялись восстановленными именами Героев. Будет жива память, значит, у всех нас будет будущее, значит, Россия будет развиваться и крепнуть, - сказал глава района, обращаясь ко всем, кто в этот день пришел на площадь. За личный вклад в сохранение исторической памяти и участие в мероприятиях по реконструкции и благоустройству мемориального комплекса Александр Садчиков вручил более 20-и Почетных грамот.

Церемонию продолжил чин освящения, который провел Благочинный церквей Лабинского округа, настоятель Свято-Успенского Кафедрального Собора отец Александр. Он также произнес молитву о павших героях и благодарственный молебен всем ныне живущим, кто сделал это место знаковым для лабинцев.

Завершая праздник, Александр Садчиков передал своим коллегам, главам сельских поселений частицы Вечного огня. Они развезут их по станицам и хуторам, чтобы 9 мая символы Победы загорелись у всех памятников Великим Героям.