Администрация МО Лабинский район и Белореченская дистанция пути обеспокоены ростом случаев дорожно–транспортных происшествий с участием подвижного состава железной дороги.

В 2010 году на территории России произошло 236 столкновений автотранспорта с подвижным составом, из них - 41 ДТП на Северо–Кавказской железной дороге, 2 - в Лабинском районе. Причиной происшествий явилось грубое нарушение водителями автотранспорта правил дорожного движения.

Из-за безответственности владельцев КРС в 2010 году были совершены наезды на скот и допущены задержки 26 пассажирских и 12 пригородных поездов.

Администрация МО Лабинский район обращается ко всем водителям автомототранспорта соблюдать правила движения через железнодорожные пути, владельцам домашних животных не производить выпас последних возле железной дороги, так как дорожно–транспортные происшествия с подвижным составом железной дороги, где перевозятся сотни тонн опасных грузов, создают прямую угрозу безопасности жителей Лабинского района.