Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в п.Красный Вознесенского сельского поселения на одном из личных подворий.

Патологоанатомический материал от 2-ух павших животных был отправлен в краевую ветеринарную лабораторию. Анализы подтвердили наличие вируса.

Сейчас в Вознесенском поселении введен карантин. На ликвидационных мероприятиях задействованы спасатели, ветеринары, санитарные врачи, сотрудники поселковой администрации, работает техника. Все проходящие машины досматривают: введен полный запрет на ввоз и вывоз свинопоголовья. Повышен контроль за содержанием свиней в частных подворьях и усилен эпидрежим на свиноводческих комплексах.

В первой угрожающей зоне - п.Красный проводятся подворовые обходы для уточнения поголовья свиней и возможного выявления других заболевших животных. Население оповещено о сложившейся ситуации. Людям настоятельно рекомендовано обеспечить безвыгульное содержание животных, и запастись необходимыми дезинфицирующими средствами.

- Все поголовье с зараженного подворья, а это 93 свиньи, уничтожат, а помещения, в которых они содержались, подлежат спецобработке, - пояснил главный ветврач района Сергей Битт-Савва.

На место ЧС незамедлительно выехал глава района.

- В сложившейся ситуации на все хозяйствующие субъекты возложены дополнительные ограничительные мероприятия. Наша задача сделать все, чтобы вирус не получил распространения на территории всего района. Речь идет о 34 тысячах животных, которых нужно уберечь от смертельной болезни, - прокомментировал Александр Садчиков.

В администрации района создан оперативный штаб, который будет координировать действия всех служб - сообщили в отделе ГО и ЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Для человека вирус опасности не представляет, но для животных - смертелен. Единственным эффективным способом борьбы с заболеванием считается забой всего поголовья.