Итоги работы казачьих дружин за 2014 год1 сентября 2014 года исполнилось два года с того момента, как по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева на территории Краснодарского края были созданы казачьи дружины. Их основным видом деятельности является поддержание правопорядка на улицах.

Результаты работы казачьих дружин оцениваются достаточно высоко. Президент России Владимир Путин назвал казачество яркой частью российской культуры и отметил важность их совместной работы с правоохранительными органами.

В Лабинском районом казачьем обществе существует две дружины по охране общественного порядка, это дружина на постоянной основе (20 казаков-дружинников) и дружина выходного дня (34 казака-дружинника), действующие на основании трёхстороннего соглашения между администрацией муниципального образования Лабинский район, отделом МВД России по Лабинскому району и Лабинским районным казачьем обществом.

Нужно отметить, что поначалу желающих попасть в районную казачью дружину было очень много. Но войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда поставил четкую задачу: человек, пришедший на службу в дружину, прежде всего, должен быть истинным казаком, и только потом — дружинником. Таким образом, случайные люди отсеялись сами собой. В настоящее время казачьи дружины Лабинского РКО полностью укомплектованы казаками основного и резервного состава.

За 2014 год казаками-дружинниками на постоянной основе осуществлено 2825 выхода на дежурства по охране общественного порядка, выявлено 4 преступления,1738 административных правонарушений, большинство из которых - мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественных местах.

Дружина выходного дня несет службу в сельских поселениях Лабинского района совместно с участковыми уполномоченными полиции в выходные, праздничные и предпраздничные дни. В 2014 году дружиной выявлено 4 преступления, 322 административных правонарушения.

Кубанские казаки испокон веков стояли на страже интересов государства Российского и его народа. Сегодня именно эта роль казачества вновь становится ключевой, основной. И казачьи дружины — это, фактически, та самая «государственная служба», о которой принято говорить на конференциях и семинарах в качестве главного предназначения казачества в современной России. Как сказал в одном из своих выступлений губернатор Кубани Александр Ткачев, совершенно очевидно, что совместная работа казачьих дружин с полицией бок о бок, плечом к плечу, ведет к реальному снижению преступности.

В прошедшем году казаки участвовали вохране общественного порядка иокружающей среды, ликвидировали последствия ЧС.

В 2014 году на XXII Олимпийских зимних играх, XI Параолимпийских зимних играх, на "Формуле 1 Гран-при России" в г. Сочи казаки-дружинники Лабинского казачьего общества приняли участие в охране общественного порядка. За добросовестное исполнение обязанностей по охране общественного порядка в г. Сочи вахмистр Дмитрий Пасько, был награжден медалью «За содействие МВД России».

В сентябре 2014 года г. Ейск и Ейский район пострадал от стихийного бедствия, казаки-дружинники Лабинского районного казачьего общества приняли самое активное участие в ликвидации ЧС.

Для улучшения деятельности казачьей дружины еженедельно проводятся занятия по правовой подготовке, ежемесячно казаки-дружинники сдают зачеты по физической и правовой подготовке.

По итогам года хотелось отметить за хорошую правовую подготовку, высокие показатели в сфере охраны общественного порядка, подъесаула С.Н. Халимоненко, младшего урядника А.А. Чиркова, младшего вахмистра А.И. Бочкарева.

Активное участие принимают казаки и в охране общественного порядка при проведении различных культурно-массовых мероприятий на территории Лабинского района, а также совместных с правоохранительными органами оперативно-профилактических операциях.

В наступившем году казачьи дружины Лабинского РКО продолжают успешно решать поставленные перед ними задачи.

Атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко