16-01-2015-sportsmeniВ администрации Лабинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию лучших спортсменов 2014 года и тренерского состава, чьи воспитанники показывают хорошие результаты в спорте.

Гордость Лабинского спорта приветствовали глава района Александр Садчиков, председатель райсовета Ринат Жарков, заместитель главы района Игорь Юренко, начальник управления физической культуры и спорта Виктор Мирошниченко.

Глава района Александр Садчиков поздравил спортсменов с их достижениями и высокими наградами, пожелал дальнейших успехов и подчеркнул, что Лабинский район является настоящей спортивной столицей южно-предгорной зоны Кубани, ведь здесь работают 6 спортивных школ, в которых занимается более 3,5 тысяч детей и подростков. Культивируется более 20 видов спорта.

Подводя итоги спортивной жизни прошедшего года, Виктор Мирошниченко отметил, что лабинскими спортсменами завоевано более 700 медалей в краевых, всероссийских и международных соревнованиях; подготовлены 1 мастер спорта России, 12 кандидатов в мастера спорта; 121 человек включены в состав сборных команд Краснодарского края; 10 человек - в состав сборной команды России.

Говоря об Олимпиаде в Сочи, Виктор Григорьевич отметил, что среди факелоносцев из 14 тысяч счастливчиков, которые 123 дня несли олимпийский огонь по территории России, был и наш лабинский спортсмен, победитель чемпионата Европы среди ветеранов (Париж), победитель чемпионата Мира среди ветеранов по дзюдо г.Абу-Даби, мастер спорта международного класса по дзюдо Сергей Хованский. Большой вклад внесли в подготовку к олимпиаде работники детско-юношеских спортивных школ управления физической культуры и спорта.

В течение прошлого года во Всекубанских турнирах по стритболу, футболу и плаванию лабинские спортсмены завоевали 6 Кубков губернатора Краснодарского края.

Глава района Александр Садчиков отметил, что в конце прошлого года наш земляк - министр спорта Виталий Мутко вручил приз Губернатору Краснодарского края Ткачеву Александру Николаевичу за лучший регион России по развитию физической культуры и спорта на Кубани. И не только за Олимпиаду, Формулу – 1, Чемпионат Мира по шахматам, но и за строительство спортивных сооружений в Краснодарском крае, мастерство и массовость кубанских спортсменов. В этом есть заслуга и Лабинского района.

За последнее время построено 7 спортивных площадок, тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием, отремонтирован стадион, построен спорткомплекс Олимп, который стал центром проведения не только районных соревнований, но и краевых и Российских соревнований.

По итогам спартакиады молодежи Кубани Лабинский район занимает призовое место в крае и входит в десятку лучших по общим показателям.

В Лабинском районе уделяется большое внимание развитию адаптивной физической культуры. На протяжении многих лет Лабинские паралимпийцы входят в состав сборной Краснодарского края и России, такие как Ткаченко Андрей, Абрамов Евгений, Кирилова Наталья, Володин Сергей, Головань Алексей.

Лабинский район приграничный район и много национальностей занимается спортом в районе.

Спорт – это не только удел силы, ловкости и смелости, но это образец дружбы и взаимопонимания.

В завершение мероприятия лабинские спортсмены, тренеры и директора спортивных школ района были награждены юбилейными медалями, Почетными грамотами и памятными призами.

Вот какими достижениями лабинские спортсмены вписали юбилейный 2014 год в славную историю района:

• Во Всекубанском турнире по стритболу среди спортивных школ лабинские спортсмены стали призерами Кубка губернатора Краснодарского края.
  • Юные футболисты - призеры Международного турнира по футболу «Кубок Кавказа».
  • Мамитова Марианна - победительница первенства Европы г.Касерес (Испания) по самбо, призерка первенства России среди девушек г.Липецк по дзюдо;
  • Виницкий Дмитрий - призер первенства России по дзюдо среди юношей г.Липецк, призер Кубка Европы по дзюдо г.Берлин (Германия);
  • Калашаов Заур - призер Кубка Европы по дзюдо г.Сараево;
  • Михаелян Арсен - призер Всероссийского турнира по дзюдо г.Владимир;
  • Рожкова Ника, Халтурина Ксения - победительницы первенства России по дзюдо г.Самара;
  • Ситимов Азамат - призер 6 Международного турнира по дзюдо на призы Президента РФ В.В.Путина г.Хасавюрт.
  • Гельмутдинова Влада - призерка первенства России по каратэ киокусинкай г.Москва.
  • Крылова Дарья –член сборной Краснодарского края по баскетболу. Призёр южного федерального округа, участница первенства России. Получила приглашение в Анкару с 11 до 17 августа 2014 года, чтобы стать послом баскетбола от России и принять позитивные ценности, такие как страсть, уважение и командный дух. Турецкая Федерация баскетбола (TBF) вновь будет принимать международный детский баскетбольный лагерь (более 100 национальностей).

Браво, Лабинские спортсмены!