Лабинцы приняли участие в церемонии прощания с Иваном Тимофеевичем ТрубилинымУзнав скорбную весть, глава района Александр Садчиков направил телеграмму с искренними соболезнованиями сыну Ивана Тимофеевича - Александру Ивановичу Трубилину.

Слова скорби и сочувствия Александр Садчиков смог выразить лично родственникам Ивана Тимофеевича на церемонии прощания, которая состоялась 10 декабря в г. Краснодаре.

Гражданская панихида прошла в главном корпусе Кубанского аграрного университета. Попрощаться с бывшим ректором вуза пришли близкие, родственники, коллеги, ученики. Среди них губернатор Кубани Александр Ткачев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

– Сегодня мы провожаем прекрасного человека, человека-эпоху, легенду нашей Кубани. Он будет напоминать нам о том великом и прекрасном времени, когда он жил, творил. И мы имели честь быть рядом с ним, – сказал глава региона.

Александр Ткачев отметил, что где бы ни работал Иван Тимофеевич, какие бы посты ни занимал, всегда трудился самозабвенно, с полной самоотдачей. Он очень дорожил своей родной Кубанью. А из Кубанского агарного университета ему удалось создать город-сад, один из лучших вузов страны.

Иван Трубилин воспитал не одно поколение профессионалов. Среди его учеников председатель ЗСК Владимир Бекетов.

– В том, что наш университет стал лучшим в подготовке специалистов сельского хозяйства, заслуга Ивана Тимофеевича. Сегодня вместе с нами скорбит большое количество людей, которые получили образование здесь, которые свою судьбу связывают с сельским хозяйством, – сказал Владимир Бекетов.

Иван Тимофеевич прожил интересную, насыщенную событиями жизнь.  Его деятельность как организатора сельского хозяйства Кубани,  талантливого педагога и ученого, долгое время возглавлявшего Кубанский государственный аграрный университет, была посвящена родной земле и людям, трудящимся на ней.

Биографическая справка

Иван Трубилин родился в 1931 году в станице Шкуринской Кущевского района. В 1954 году он окончил Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства, после чего работал в машинно-тракторной станции, а затем — в ремонтно-технической станции. С 1958 года — на партийных должностях, был первым секретарём Гулькевичского райкома КПСС, начальником Армавирского производственного колхозно-совхозного объединения, председателем Краснодарского крайисполкома, сельского крайисполкома (1962—1964), начальником краевого управления сельского хозяйства.

В 1970 году был назначен ректором Кубанского сельскохозяйственного института (с 1991 года — Кубанский государственный аграрный университет). В 2007 году ушёл со своего поста, оставшись Президентом университета. Продолжил семейную династию сын — Александр Иванович Трубилин, с 2007 года - ректор Кубанского государственного аграрного университета.

В 1991 году за большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов для АПК страны был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 2002 году получил звание Героя Труда Кубани. Иван Тимофеевич – автор более 150 научных работ в области сельского хозяйства, ряда учебников и учебных пособий.

Профессор, доктор экономических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Народов, российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степеней, рядом медалей.