В Лабинске чествовали Героев Отечества9 декабря в городском доме культуры состоялось чествование героев Отечества. В малом зале собрались военнослужащие, люди, которые отдали многие годы своего труда, своей жизни на благо нашей Родины, а также представители администрации района и города, казачества, полиции, молодежь.

От имени главы района Александра Садчикова присутствующих поздравил с праздником первый заместитель главы администрации МО Лабинский район Александр Демченко.

- Воинский подвиг всегда стоял, стоит и будет стоять на самом высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие черты человеческого качества, - такими словами он открыл торжественное мероприятие в честь Дня Героя Отечества. С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся также обратились глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, председатель Лабинской районной общественной организации инвалидов силовых структур Павел Калашников, начальник военного комиссариата по Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко.

По мнению главы Лабинского городского поселения Алексея Матыченко, Герои России – это достояние целой страны, это мужество, доблесть, честь и отвага. Благодаря их героизму сегодня у нас мирное небо над головой, мы имеем возможность спокойно жить, трудится и растить детей.

- Память о героях – это память народная, которая никогда не померкнет. Она будет передаваться из поколения в поколение. Россия исторически много воевала, защищая свои границы, и практически всегда была победителем в этих войнах. Российский солдат может проявлять чудеса героизма, подвига, его всегда отличает доблесть и мужество. Но и нынешнее время имеет своих героев. И в нынешние дни есть время для проявления подвига и героизма. Локальные войны подарили нам имена героев России, славных сыновей нашего Отечества. К большому сожалению и скорби нередко ценой жизни этих людей.

Звание героя заслуживают не только на полях сражений, но и на ниве труда. Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд. Герой труда Кубани — высшая награда Краснодарского края была учреждена в июле 2002года. Ею награждены более 100 жителей Краснодарского края, двое из них наши земляки - Иван Артёменко и Александр Садчиков.

Всех героев Отечества, не смотря на их различие, объединяет одно – они являются патриотами. Они любят Россию, народ, верят в справедливость, у них крепкий нравственный стержень – подчеркнул Александр Демченко.

На мероприятии в торжественной обстановке чествовали участников восстановления конституционного порядка в Чеченской республике, им были вручены памятные медали и грамоты. Всего награждено 26 человек.

По поручению председателя краевого совета общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Героя Российской Федерации Евгения Шендрика Александр Демченко вручил председателю горрайсовета ветеранов войны и труда Ирине Городней Знамя Лабинского образцово-показательного районного совета ветеранов по военно-патриотическому воспитанию молодежи 2014 года.

В ходе награждения для всех присутствующих звучали тематические песни в исполнении Татьяны Величко, Натальи Шевчуковой, Евгения Слюсарева, Геннадия Леонова, Максима Волкотрубова.

М.Никитина