На въезде в хутор Харьковский поклонный крест установлен «всем миром»4 ноября на праздник иконы Казанской Божией Матери в День согласия и примирения в Харьковском сельском поселении состоялось освящение Поклонного Креста. Чин освящения креста совершил настоятель Свято-Троицкого храма отец Михаил. При освящении присутствовали специалисты администрации поселения, жители хутора.
Поклонный крест безвозмездно изготовил и передал поселению Владимир Исаенко. На приобретение стройматериала для его установки пожертвования вносили жители хутора. Отдельных слов благодарности заслуживают жители, принявшие непосредственное участие в установке – это Юрий Парафиев, Константин Олейник, Владимир Сахно, Иван Синченко.