Состоялась презентация книги о Лабинском районеВ преддверии празднования 90-летнего юбилея Лабинского района в малом зале ГДК прошла презентация книги «Исторические очерки о Лабинском районе», выпущенной специально к этой памятной дате. В мероприятии приняли участие глава района Александр Садчиков, депутат ЗСК Иван Артеменко, глава города Алексей Матыченко, председатель Совета Лабинского городского поселения Максим Артеменко, заместители главы района, депутаты, священнослужители, главы сельских поселений, представители учебных учреждений района, работники библиотек, руководители общественных организаций, представители общественности, казачества, ветераны труда, СМИ.

Эта презентация стала итогом активной работы, в которую в течение года было вовлечено большое количество лабинцев. Поиск, сбор и систематизация исторических документов, хранящихся в архиве и музее района, архивах Армавира и Краснодара, в газетах разных лет, фотоматериалов, свидетельств очевидцев исторических событий, происходящих в Лабинском районе на том или ином этапе его развития, – это интересная и, в то же время, сложная работа велась в городе и сельских поселениях района.
Данный проект был реализован благодаря его инициатору и вдохновителю, человеку, искренне любящему Лабинский район, - главе района Александру Садчикову.
О структуре книги рассказала ее редактор, которая собирала материалы и координировала всю ведущуюся работу, начальник отдела информационного сопровождения деятельности органов местного самоуправления администрации района Татьяна Гальцова.
О работе Лабинского архива над данным проектом рассказала ведущий специалист архивного отдела администрации района Ирина Новикова.
Сотрудники Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко презентовали присутствующим главы, над которыми они работали. В презентации главы о Первой мировой войне была использована постановка «Ожившие картины», подготовленная студентами Лабинского медицинского колледжа.
Большое внимание было уделено истории Троицкого восстания. Представить этот раздел книги помогли ученики казачьей школы № 28 ст. Вознесенкой им. Героя России С.Н. Богданченко под руководством директора школы Лилии Елисеевой.
Директор музея Евгений Виноградов рассказал о своей главе, посвященной возникновению и развитию транспортной отрасли в районе.
О значении книги для изучения истории малой Родины в школах района говорила учитель истории и обществознания средней школы №4 г. Лабинска, член Лабинского районного отделения Всероссийского общества историков-архивистов Ирина Скородумова, которая на протяжении всей работы была незаменимым консультантом, помощником и наставником.
К созданию книги подключилось и старшее поколение. Ветераны труда с удовольствием откликались на просьбы вспомнить тот или иной период истории района, делились впечатлениями, фактами, фотографиями. Об этой большой работе рассказала ветеран труда Надежда Борейко.
В книге впервые собраны воедино данные об истории возникновения и развития сельских поселений района. О работе, которая велась сельскими краеведами, говорила заведующая детской библиотекой и музеем муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга ст.Вознесенской», Заслуженный работник культуры Кубани Светлана Колкова.
Депутат ЗСК Иван Артеменко поблагодарил создателей книги за увековечение имен земляков, которые в разные годы трудились над тем, чтобы сегодня Лабинский район был лидером экономики Кубани.
С заключительным словом выступил глава района Александр Садчиков. Говоря о любви к малой Родине и сохранении ее истории, он отметил, что в преддверии 90-летнего юбилея Лабинского района возникла необходимость создания книги, в которой была бы охвачена вся история района и увековечены имена земляков, внесших определенный вклад в его развитие.
Далее Почетной грамотой главы района были награждены люди, трудившиеся над созданием книги.
За активное участие в деятельности Российского общества историков-архивистов, пропаганду исторических знаний, значительный вклад в сохранение и популяризацию архивных документов, воспитание подрастающего поколения Почетной грамотой Российского общества историков-архивистов награждена заведующий детской библиотекой муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга станицы Вознесенской» Светлана Колкова.

Управлением по делам архивов Краснодарского края, Краснодарским краевым отделением Российского общества Историков архивистов за работу на тему: «Троицкое восстание казаков 1918 года в ст. Чамлыкской Кубанской области» Дипломом 2-й степени награждены учащиеся казачьей школы № 28 ст. Вознесенкой им. Героя России С.Н. Богданченко, лауреаты краевого конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» Дмитрий Бербенцев, Евгения Маршалко, Артем Языков.

Управлением по делам архивов Краснодарского края, Краснодарским краевым отделением Российского общества Историков архивистов объявлена благодарность руководителям проекта - директору казачьей школы № 28 ст. Вознесенкой им. Героя России С.Н. Богданченко Лилии
Елисеевой, классному руководителю 8 «А» класса Наталье Маршалко.

Т.Гальцова