Лабинский район продолжает принимать граждан, покинувших территорию УкраиныВ ночь со 2 на 3 июля в Лабинский район прибыли 47 граждан Украины, из которых 22  - дети, 2 многодетных семьи. Это жители Донецкой и Луганской областей. Пункт приема  прибывших был размещен на стадионе «Труд». Здесь граждан ожидали все необходимые службы: медики, психологи, УФМС, Центр занятости населения, специалисты администрации МО Лабинский район.

В течение последнего времени Лабинский район уже принял около 200-250 граждан Украины, которые прибывали не централизовано – к родственникам, друзьям, знакомым.

Теперь же по распределению администрации Краснодарского края прибыла первая группа. Люди были обеспечены водой и питанием. После медицинского осмотра с гражданами Украины встретились представители местной власти и.о. главы района Александр Демченко, заместители главы района Олег Кухно, Игорь Юренко, глава города Алексей Матыченко, которые проинформировали их об алгоритме дальнейших действий.

Медицинскими работниками были выявлены граждане, нуждающиеся в медицинской помощи. Один из них был отправлен в поликлинику для взрослого населения для  обследования. Кроме того, был составлен список медицинских препаратов, которые необходимы прибывшим.  Ими люди будут обеспечены в ближайшее время.

Одновременно с работой по легализации нахождения граждан Украины на территории РФ, было проведено изучение профессиональной пригодности граждан для их последующего трудоустройства. Прибывших проинформировали о наличии существующих вакансий в Лабинском районе и Краснодарском крае.

Далее было проведено распределение граждан Украины по  заявленным в районный штаб домовладениям. Всего было заявлено около 40 домовладений свободных или с хозяевами, в которых возможно расселение. После распределения главы сельских поселений забрали граждан для их  доставки к месту проживания. Граждане были расселены в Лабинском городском, Вознесенском, Первосинюхинском и Зассовском сельских поселениях.

Нужно отметить, что предоставление жилья для прибывших граждан Украины – это личное желание, гражданская позиция лабинцев, которым присущи сострадание, умение сопереживать чужому горю.

Администрация муниципального образования Лабинский район благодарит всех жителей, откликнувшихся на чужую беду и предоставивших крышу над головой нашим братьям, а также всем, кто помогает людям  материально и морально.